Какие анализы лишние? Чек-ап
Здравствуйте! Хочу сделать чек - ап Какие анализы исключить? Ранее был дефицит меди И может что-то надо добавить? Здоровье: (чек - ап) Анализы Анализ ттг, аттпо, минеральный обмен Гликированный гемоглобин Актг Фериттин Железо В12 Кадмий С-реактивный белок Бак посев из глотки + чувств к антибиотикам Витамин Д Медь Цинк Оак Биохимический анализ крови стероидный профиль, Стг андрогены,тестостерон Тиреоглобулин Лг, фсг, пролактин, прогестерон, эстрадиол, 2-3 день цикла, альбумин, глобулин связывающие половые гормоны с расчетом свободного тестостерона Глюкоза Инсулин Хома Б9 Мазок из Зева на чувствительность к аб, на флору, к бактериафагам Обследования: ЭКГ МРТ головы и гипофиза МРТ сосудов шеи, головы Узи ног Колоноскопия + гастроскопия + анализ на Клабсиелла Шигелла Хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы оставила:
Анализ ттг, аттпо (только если ни разу не сдавали, повторно не нужно),
Фериттин
Витамин Д
Оак
Биохимический анализ крови общетерапевтический
Если есть желание ваше, то можно проверить микроэлементы и витамины, но тут лучше по симптомам смотреть: В12, Медь, Цинк, В9
Общий тестостерон+ГСПГ
При нарушении цикла:Лг, фсг, пролактин, прогестерон, эстрадиол, 2-3 день цикла
Это нужно решить с ЛОРом: Мазок из Зева на чувствительность к аб, на флору, к бактериафагам
Обследования:
ЭКГ
Если повышен холестерин: МРТ сосудов шеи, головы
Если есть признаки варикоза или повышен холестерин: Узи сосудов нижних конечностей
Обследования по ЖКТ лучше обсудить с гастроэнтерологом.
Анализы которые убрала - неинформативные, либо пока не имеют смысла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из этого списка можете сдать анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.;
- минеральный обмен - калий, натрий, хлориды нужны только при нарушениях со стороны артериального давления, если с давлением проблем нет, сдавать не нужно.
- АКТГ так же наименее информативный показатель, если есть понижения артериального давления - лучше смотреть кортизол крови; если есть повышение артериального давления - кортизол вечерней слюны.
- ферритин нужно сдать
- просто показатель железа малоинформативный показатель, лучше смотреть запасы железа - ферритин
- б12 можно посмотреть
- кадмий не нужно
- с - реактивный белок можно проверить
- бак. посев из глотки, если есть какие то жалобы со стороны горла, можете пройти, если в углов всё хорошо, можно не проходить
- витамина д3 важно посмотреть, при его уровне менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе можно.
- медь, цинк можно проверить
- оак, стандартный биохимический анализ важно посмотреть
- СТГ малоинформативный показатель, его можно не сдавать
- если имеется нарушение менструального цикла, можете сдать анализы на половые показатели; если нарушения менструального цикла на - не нужно
- инсулин и индекс хома в целом неинформативные показатели, их повышение говорит только о лишнем весе, вес снизится, снижаются данные показатели, данные показатели можете не сдавать
- глюкоза входит в стандартный биохимический анализ, важно посмотреть
- б9 можно посмотреть.
ЭКГ играет важную роль.
Остальные исследования зависят уже от характерных жалоб по кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии.