Рвота ночью

Здравствуйте. Лежали в стационаре с правосторонней пневмонией. Дома по назначению принимаем антибиотик амоксиклав. Ребёнка вторую ночь рвёт. Температура не поднимается. Рвота глубокой ночью. Днем ребёнок чувствовал себя хорошо. С чем может быть связана рвота ночью? Ребёнку 2,8 г. Амоксиклав принимает в таблетках 250мг (толку в ложке и с водой), суспензию не пьёт.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Доброй ночи! Рвота возможна как реакция на антибиотик. Если она редкая (1 раз в сутки), то не требует смены терапии. Но ребенок в стационаре, как указано в выписке, контактировал с больным вирусным гепатитом А. Поэтому необходимо сдать анализы через участкового педиатра на эту инфекцию, которая в легких случаях может протекать с редкой рвотой

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В прикрепленных анализах положительная динамика, в анализе от 08.11 признаки бактериальной инфекции (повышение количества лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ), в анализе от 11.11 показатели приходят в норму.
СОЭ может уменьшаться длительно до 2-3 недель после выздоровления.

Рвота может возникать, как побочный эффект антибиотика, также не исключается начало острой кишечной инфекции.
Если рвота будет многократной, начинайте отпаивать солевым раствором, например адиарин регидро, РегидронБио

Принятый ответ

Доброе утро!
Какой вес ребенка ?
И по 250 мг сколько раз в день ?
Редкой причиной рвоты может дать реакция на прием антибиотика !
Контакт с ВГА !!
При кишечной инфекции !
Пока наблюдаем за ребенком при ухудшении очный осмотр педиатра !

Марина Сергеевна, вес 13 кг. Антибиотик по 2р в день

Дозировка немного недостаточно
По весу 650 мг в сутки
1,5 таблетки утром и 1 т 250 мг вечером , старайтесь после еды , чтоб меньше было нагрузки на жкт

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока понаблюдайте сегодня днем за самочувствием, если рвота будет повторяться / нарушится стул, можно говорить о течении кишечной инфекции.

Если же рвота будет возникать после приема антибиотика, тогда нкжно обсудить с лечащим врачом очно вопрос о его замене.

Пока рекомендуется активное отпаивание 40 мл на кг в сутки,
Из питания исключите молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Последний прием антибиотика в какое время?
Пробиотик даете?

Наталья Александровна, здравствуйте. Последний приём амоксиклав перед сном в 21 час. Вырвало его в час ночи.

Ребенок сразу ложится спать?

Добрый день, необходимо наблюдение за ребенком, возможно развитие кишечной инфекции учитывая контакт. Либо реакцию на антибиотик. Если рвота будет повторяться замена антибиотиков.