Кашель в течении месяца у ребенка 2 года

Добрый день! Девочка, 2.5 год с июня 2024 года ходим в сад, сад частный детей мало, с июня по сентябрь болели два раза. В сентябре поехали на море на три недели, каждый день при вечернем туалете носа выходили зеленые засохшие сопли, никаких других симптомов не было, ни температуры ничего. По приезду отходили неделю в сад, заболели, пролечились, но кашель остаточный длится уже больше месяца он сухой и сильный прям. Обратились к лору, назначил обследование, все прошли, но врач уехал. Прикрепляю все анализы подскажите пожалуйста, что поможет от такого затяжного кашля. Последний раз болели две недели назад.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе крови признаки бактериальной инфекции. В мазке из носа условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и в глотке, а может и вызывать заболевания

Наиболее вероятно в таких случаях ребёнку показан антибиотик внутрь учитывая результаты анализа крови

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? нет аллергии на лекарства? какой вес ребёнка?

Кашель у ребёнка наиболее вероятно на фоне постназального затека на фоне воспаления в носоглотке

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, последний раз болели две недели назад, принимали Изофру, синупрет, аква Марис Стронг, назонекс, в последнее 3 месяца иные антибиотики не принимали. На данный момент никаких симптомов кроме кашля нет, всеравно нужно придерживаться вашему лечению?

Да назонекс в таких ситуациях стоит продолжать - это основной препарат для снятия воспаления в носоглотке

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, 14700

Антибиотик выбора в таких случаях панцеф или цефиксим по 5,9 мл один раз в сутки 10 дней

Ребёнок привит вакциной пентаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, ставили АКДС, последнюю по графику ставить не стали, писала отказ

Вакциной от гемофильной палочки в таких случаях обязательно стоит привить ребёнка планово для профилактики осложнений которые может вызвать данная микрофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо вам за ответ.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, только изофру, вес 14700

Начните принимать Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг в сутки - 120 мг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - по 6 мл 1 раз в день - 7 дней

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему не стали ставить последнюю АКДС? Были какие-то побочные действия?
Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на признаки бактериальной инфекции . Выделенная флора может вызывать затяжные риниты.
Спреи с антибиотиками не так эффективны, как системные антибиотики, не проникают ни в пазухи, частично оседают только на слилизистой носа и быстро смываются
Также Мометазон в любом торговом названии обычно используется по 1 впр 2 раза в день от 1 до 3 месяцев
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза