Консультация гастроэнтеролога /

Кал на скрытую кровь — вопрос №1231417

Добрый день!
У меня гэрб, долгое время принимаю нольпазу, решила сделать перерыв, три дня не выпила лекарство началась изжога пришлось вернуть приём 20 мг два раза в день. Также последние два дня обратила внимание что кал поменял цвет, стал тёмным, не чёрным, оформленный но темнее обычного даже чуть с зелена. Естественно я боюсь что у меня кровотечение. Выраженных болей нет, но изжога и тяжесть есть. В поликлинике посоветовали добавить альмагель на 7 дней и дали направление на кал на скрытую кровь, про подготовку предложили почитать в интернете. Вот у меня вопросы по ней?
Я принимаю налемарин, магнерот, йод (назначение эндокринолога), ангиорус и форлакс (недавно проходила лечение анальной трещины, курс допиваю), и также начала два дня ставить свечи тержинан от вагинита. Что из этого нужно за три дня исключить?
Также у меня кровоточат десны, вчера был явный привкус крови, могло ли это спровоцировать потемнение кала?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При отмене ипп (нольпаза), возникает синдром рикошета, это возникновения изжоги вновь! В этом случае рекомендуется постепенная отмена со снижением дозы и прием по требованию, постепенно замещая антацидами! При условии что вы провели правильный курс лечения!
При кровотечении -стул чаще дегтеобразный "блестящий, обильный , жирный, черный! У вас нет признаков кровотечения!
Что касается подготовки, каким методом планируется сдача кала на скрытую кровь?
Клиент
Татьяна, добрый день ещё раз. Иммунохроматографическим методом.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пред сдачей за 5 дней рекомендуется отмена слабительных (форлакс) и ректальных свечей
Клиент
Татьяна, а по диете есть какие то рекомендации? Боюсь что без форлакса и если ещё и овощи исключить в туалет сходить сама не смогу. Чернослив тоже нельзя?
Клиент
Татьяна, форлакс может вызвать ложноположительный результат? Двух дней его исключения будет сильно мало?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете в течение 2х дней, самое главное чтобы не было ректальных свечей, диету соблюдать не требуется при данном методе!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Этод метод не требует соблюдения диеты.
Клиент
Мария, добрый день. Спасибо. Подскажите пожалуйста кровоточивость дёсен может повлиять на результат и на потемнение кала в принципе? И правильно ли я понимаю что этот вид анализа не покажет если проблема именно в желудке, только нижние отделы кишечника ?
Терапевт
Да, метод направлен на выявление скрытых кровотечений преимущественно из нижних отделов жкт. Не переживайте, по вашему описанию у Вас нет кровотечения жкт. Кал при этом был бы " дегтеобразным". Небольшая кровоточивость десен не повлияет на цвет.
Клиент
Мария, подскажите ещё пожалуйста, форлакс может дать ложноположительный результат или почему его исключают? Двух дней его исключения будет мало?
Терапевт
Исключают клизмы и свечи с целью исключить травмирование стенки кишечника. Рекомендовано за 3-5 дней. Лучше исключить за 3 дня минимум.
Клиент
Мария, благодарю за ответ. Ещё я пью стимбифид плюс метапребиотик, после ситуации с анальной трещиной мне назначили курс, забыла указать, он же не будет относиться к слабительному? Просто в инструкции было указано, что устраняет запоры как диетическое пищевое волокно.
Терапевт
Я думаю он никак не повлияет на результат.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за кровотечение по Вашему описанию нет, зеленоватый цвет стула придаёт как правило желчь,при кишечной кровотечение стул жидкий и дегтеобразный (практически черный). Касательно подготовки в анализу на скрытую кровь, если метод гистохимии, то обязательно убрать свечи и форлакс за 2-3 дня,никакой диеты не требуется, если обычным методом,то необходимо придерживаться диеты убрать все зелёные и красные овощи и фрукты, а так де мясо и печень в течении 5-7 дней.
Клиент
Анна, добрый день! иммунохроматографический это и есть гистохимия?
Гастроэнтеролог
Да,это иммуногистохимия и есть.
Клиент
Анна, благодарю за ответ. Ещё я пью стимбифид плюс забыла указать, он же не будет относиться к слабительному? Просто в инструкции было указано, что устраняет запоры как диетическое пищевое волокно.
Гастроэнтеролог
Это клетчатка, лучше за пару дней тоже убрать .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию данных за кровотечение из ЖКТ нет.
ИПП нужно отменять постепенно,заменяя на гевискон или антациды.
По поводу обследования :
Исключить из рациона все гемоглобиносодержащие и красные продукты: мясо, рыбу, яблоки, свеклу, томаты, шпинат, паприку, субпродукты. Отказаться от употребления красящих напитков.

Запрещен прием любых слабительных средств, в том числе народных методов, ректальных свечей. За неделю до сдачи анализа кала на скрытую кровь минимизировать возможность механического травмирования прямой кишки и кишечника, отказаться от любых медицинских манипуляций, в том числе клизм и колоноскопии. За день до забора материала прекратить чистку зубов при помощи зубной щетки, дабы исключить вероятность травмирования и возникновения кровотечения десен. Девушкам запрещено выполнять сбор кала в период менструации и три дня после нее.
Клиент
Марина, добрый день. Анализ будет браться иммунохроматографическим методом, в любом случае исключать продукты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
слабительные и ректальные свечи исключить, продукты с красителями в составе так же
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, на данный момент рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Приём антацидов (Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды)
Нет, у вас не кровотечение, при кровотечении стул как дёготь с неприятным запахом.
Если планируете сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, то нужно соблюдать диету ( исключить мясо, печень, свеклу) и слабительные препараты
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите а параллельно с гевисконом нольпазу продолжать принимать или их нельзя совмещать?
Клиент
Анна, и подойдёт ли альмагель вместо гевискона?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ипп и антациды совместимы, можете принимать.
Гевискон или фосфалюгель или алмагель