Энурез детский

Здравствуйте. Мальчик 12 лет писает каждую ночь, к врачам обращались, говорят само пройдет как достигнет полового созревания и говорят что он не лечится. Скажите пожалуйста чем можно вылечить. Энурез у нас наследственный.

Нет
35 лет

Добрый день.
Из дообследований: общий анализ мочи, узи почек, мочевого пузыря с объемом остаточной мочи, рентгенография ПКО.
Если что-то сдано - прикрепите

Вячеслав Александрович, к сожелению нет анализов. УЗИ почек делали все в норме было

Урологи вам вряд ли помогут с этим заболеванием.
Рекомендовал бы обратиться к неврологу и детскому психологу

Здравствуйте! Как давно проблема?

Галина Александровна, здравствуйте, с рождения .

Принятый ответ

Часто причина ночного энуреза заключается в снижении ёмкости мочевого пузыря, поэтому нужны упражнения для тренировки мочевого пузыря.
Обязательно нужно контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Необходимо проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдать общий анализ мочи и крови. Осмотр невролога.
Можно порекомнедовать начать минирин 0,2 -0,4 мкг 1 раз на ночь 2 месяца, таблетки пикамилон 50 мг * 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
Осмотр детского невролога дополнительно.

Галина Александровна, здравствуйте. Ещё посоветовали аминалон пить, почитая инструкцию что то страшно стало это давать ребенку

Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Консультация невролога.