Анализы после удаления яичка

Здравствуйте! 11 октября мужу удалили правое яичко из-за полученной производственной травмы. После удаления ходил к урологу, давали направление на анализ крови КАК, Биохимический и на гормоны, а также ОАМ от 06.11.2024 Некоторые показатели гормонов повышены. Прошу вас посмотреть результаты анализов и прокомментировать. Спасибо.

Нет
33 года

Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы у мужа?
В анализах повышение пролактина - необходима консультация эндокринолога, повышение ГСПГ, эстрадиола.
Тестостерон отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Здравствуйте! Я вижу, что повышены, что это значит или не знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Жалоб нет никаких

Здравствуйте. Общий анализ мочи и крови без воспаления. По гормонам повышен пролактин, эстрадиол и гспг.
Эстрадиол должен быть на нижней границе нормы у мужчин. Причиной повышения эстрадиола могут быть стрессовые факторы, психоэмоциональные перенапряжения, вредные привычки (курение, алкоголь), гепатиты и заболевания печени. Также может быть при повышении массы тела (лишний вес), гинекомастии.
Но, главным образом, нужно исключать опухоль надпочечников или яичек. Так как эстрадиол вырабатывается корой надпочечников и яичками.
Вам рекомендую сдать макропролактин,вот если он будет повышен,тогда МРТ гипофиза рекомендую выполнить и обратиться к эндокринологу.
При повышении уровня ГСПГ рекомендую исключить заболевания печени и щитовидной железы.
Рекомендую сдать : кровь на Т3 общ., Т4 своб., ТТГ, ЩФ, ГГТП, амилаза, выполнить УЗИ печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Здравствуйте! Могут ли повышение этих гормонов быть связано с недавней операцией по удалению яичка?

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Нужно ли пересдать эти анализы еще через месяц, если показатели придут в норму, то можно будет исключить все вышеописанные вами заболевания?

Лучше перепроверить, так как операция любая это также стресс, возможно на этом фоне такие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Не достаточно ли пересдать эстрадиол, пролактин и ГСПГ, если эти показатели придут в норму через месяц, то не нужно будет делать узи печени, надпочечников, яичка, щитовидный железы и сдавать анализы на гормоны ЩЗ?

Принятый ответ

Да, можете проконтролировать гормоны, можно даже в другой лаборатории для исключения возможных ошибок для начала.