Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2626556

Беспокоят сильные боли в пояснице. Результат рентгена во вложении. Возможно в 27 лет иметь остеохондроз? Какое лечение необходимо? Буду благодарна рекомендациям.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Пока файл прикоепляется, сразу скажу, да, остеохондроз сейчас "помолодел", уже довольно рано начинается, ввиду различных факторов.
Скажите, боль только в пояснице или отдаёт в ногу?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, боль только в пояснице. Будто внутри клинит. Стоять долго не могу и сидеть тоже начинает болеть. У меня плоскостопие, считала, что боли от этого

Невролог
Плоскостопие безусловно даёт неверную нагрузку на поясницу, но не всегда приводит к боли. В таких случаях мы рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Сирдалуд немного снижает давление, не пугайтесь, это нормально, начните с 1 мг. Местно можно мази с НПВС использовать. Вне обострения массаж, гимнастика, йога, плаванье, ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за рекомендации ?
Невролог
По рентгену, высота между позвонками снижена, что косвенно может говорить о наличии протрузий, это выпячивания слабых мест межпозвоночных дисков в результате чрезмерного давления позвонками на диск.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгену остеохондроз-возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков и других структур позвоночника.
Остеохондроз возникает с подросткового возраста и он есть у всех людей.
По лечению можно такую схему рассмотреть:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Местно наносить гель Долобене 2-3 р/д или клеить пластырь Нанопласт на 10-12 ч в день 5-7 дней.

При уменьшении боли подключить лфк, массаж, физиопроцедуры, спорт(йога/пилатес или плавание к примеру).
Клиент
Марина Алексеевна, иногда ношу корсет, немного помогает. Не противопоказано ношение корсета?
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Корсет не рекомендуется носить, он мышцы ослабляет и таким образом боль только усиливается.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Марина, тактика лечения очень сильно зависит от того как давно беспокоит боль и какой она интенсивности, оцените ее по 10 бальной шкале пожалуйста?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли примерно пару лет. Но вот полгода назад стали интенсивнее. По шкале на 4
Невролог, Детский невролог
они есть на каждодневной основе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да. Утром болит и днем, иногда не могу спать ночами от боли
Спасает Нимесил
Невролог, Детский невролог
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг в/м -5 дней
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Например
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте
Возрастные изменения описаны. Ночтобы точно знать есть грыжи или протрузии необходимо выполнять МРТ
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации