Расшифруйте ОАК

Не все показатели в норме. Пару месяцев назад СОЭ было 6, теперь резко 11. Начиталась про онкологию. Так ли это?

нет
21 год

Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила

Диана, я посмотрела анализ
Норма СОЭ для женщин до 20 мм/ч - показатель может быть любым в пределах референса, это неспецифический показатель, он может повышаться и по физиологическим причинам, после еды, при менструации, физ нагрузке и тд

По клиническому анализу крови все в норме: гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме

Нет никаких поводов для тревоги. Болезни крови и подозрений на онкологическую патологию нет, не переживайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, но повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Начиталась, что это плохо, и есть инфекция

Принятый ответ

повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике. Сейчас сезон орви, контакты по вирусной инфекции неизбежны, иммунная система работает и это абсолютно нормально
Формула крови вернется к норме самостоятельно, ничего делать не нужно и в динамике пересдавать анализ тоже не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
Незначительно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно был бессимптомный контакт с вирусом.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.

В целом, никаких отклонений серьезных не выявлено, не переживайте, данные показатели самостоятельно нормализуются.
Данных за заболевание крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ непостоянный неспецифический показатель. Для женщин уровень СОЭ до 20 мм/ч является нормой.
Если вы хорошо себя чувствуете, нет признаков ОРЗ, воспалений, то дообследование и какое-либо лечение по СОЭ не назначаются.

Анализ крови в полной гематологической норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
СОЭ в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для переживания нет.