Тонкоигольная пункция молочной железы
Здравствуйте! На узи молочной железы было найдено образование, сделали тонкоигольную пункцию под контролем узи. Пришел результат, он и должен быть таким кратким? И что делать с таким заключением? Переделывать? Я думала в результате пункции будет описано, что это..киста, фиброаденома и тд.
Здравствуйте.
Материал не информативен. Т.е. нужен повтор пункции.
Желательно толстой иглой - трепан биопсия, чтобы результат был максимально информативен.
Здравствуйте.
Какое образование было пунктировано?
Объемное, жидкостное?
Можете прикрепить УЗИ?
Наталья Александровна, узи прикрепила. Вы уже смотрели это заключение в другом вопросе. Делали пункцию какого-то из этих образований, так как на контрольном узи во время пункции вообще нашли только 1 образование. И то узист сразу сказала, что ничего плохого в нем не видит и маммолог тоже, но пункцию взяли, раз уж начали
Поняла. Неясно, куда попали, но для постановки диагноза - ноль информации.
Можно взять трёхмесячный период наблюдения. Выполнить контрольное узи происшествию данного периода. Если будет рост до сантиметра и более, выполнить трепан-биопсию. Если рост не будет, узи каждые полгода
Наталья Александровна, когда делали пункцию, по узи смотрели и по комментариям я слышала, что игла была прям в образовании этом. Что попали нормально. Недостаточно материала это мало выкачали? Если это фиброаденома, как врач предполагает, было бы другое описание?
Неправильно было делать ТАБ, в принципе. Это диагностика кист, не объемных образований. Нужна ткань и гистология, а ТАБ это клетки и цитология
Да, при ФА другое описание.
Здравствуйте
Цитологическое исследование не информативно в образование не попали. По опиисанию образование похоже на фиброаденому. В данном случае рекомендую выполнить узи исследование в динамике через три месяца. При увеличении размера образования с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсия. Далее по результатам если фиброаденома подтверждается то продолжаете ее наблюдать дальше. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Здравствуйте
Как и писал Вам ранее в предыдущем вопросе - нужна ТРЕПАН-биопсия
Вам выполнили ТАБ
Информативности для очаговых, а не кислотных образований - ноль
Рекомендуется выполнить именно биопсия толстой иглой
Владислав, я спрашивала врача про трепан биопсию. Но он не увидел необходимости в таком виде биопсии. Может стоить переделать узи? Это можно сделать в любой день цикла в таком случае? Просто второе образование, описанное на узи изначально, они вообще не нашли (смотрел и врач маммолог и более опытный узист, как я понимаю). Оно могло пропасть разве
Принятый ответ
да, в такой ситуации можно повторить УЗИ - для объективности у другого врача на другом аппарате УЗИ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.