Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа
Добрый день! пожалуйста, посмотрите анализы. Я переживаю за высокий инсулин, холестерин и показатели сахара. Скажите пожалуйста, это диабет? О себе: 36 лет, 162 см, 50 кг ( рост, вес) Нет ожирения, нет лишнего веса в данный момент нахожусь в стресс из-за здоровья, из-за АИТ, не могу долго забеременеть. Все гормоны в норме, все проверила. Не ем сахара вообще, булок , фруктов. Рацион мясо, клетчатка чуть-чуть углеводы в виде риса и гречки. В12 повышен- я его долго принимала, был дефицит Может ли инсулин подскочить на фоне стресса? И сахар сильно высокий? Спасибо!
Здравствуйте.
Сахарного диабета у вас нет.
Нет никакого даже намека на диабет.
Глюкоза, инсулин и Гликированный гемоглобин в норме.
Повышение холестерина может быть наследственным фактором.
У близких родственников инфарктов и инсультов не было?
У дедушки по папиной линии был сахарный диабет и он умер от инфаркта (
Цикл у вас регулярный?
Нет, скачет от 25 дней до 36 дней :( но каждый месяц приходит , посто разбег в 10 дней
Принятый ответ
Пока цикл регулярный, половые гормоны защищают от действия холестерина. если не увеличивать вес, рационально питаться и быть физически активной, такой холестерин не нанесет вреда. Обратить на него внимание после наступления менопаузы.
Спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас нормальный уровень глюкозы и гликировпнного гемоглобина, у вас нет никакого диабета. Инсулин также в норме, речи нет о инсулинорезистентности. Повышен лишь холестерин и изменения в липидограмме, но так бывает при АИТ. В этом случае часто рекомендуется принимать Дибикор 500 мг по 1 т 2 р/сут за 20 минут до еды-3 месяца. Затем повторить исследование. Также необходимо исследовать уровень витамина Д, если есть дефицит, его также восполнять. И естественно диета с ограничением жирной, жареной, копчёной пищи
Здравствуйте.
Инсулин у вас в норме. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета и сахарного диабета исключены.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Через 2 месяца проконтролируйте липидограмму.
У родственников не было инсультов или инфарктов?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет на сегодняшний день препаратов с доказательной базой для снижения антител (оно и не нужно, цифра при их повышении уже роли не играет), селен и прочие БАДы для этой цели не нужны. Антитела самостоятельно могут повышаться и снижаться, но клинического лечения это уже не имеет
Повышенные антитела не мешают зачатию и вынашиванию беременности
Холестерин повышен. Зачастую у молодых он может быть повышен у случае семейной гиперхолестеринемии. У родственников нет ли повышения холестерина?
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Ферритин в норме.
Инсулин у вас в норме, не повышен
С витамином В12 все понятно, причина его повышения ясна
Глюкоза крови и Гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет (вне беременности это показатели нормы)
В общем анализе крови отклонений нет
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя).
При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Инсулин тоже в норме. Повышение холестерина и лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца, сделайте узи сосудов шеи. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, на зачатие только антитела не влияют важен ттг и он в норме, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител.
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 202036 ответов
- 14 Октября 20216 ответов
- 25 Октября 20217 ответов
- 16 Января 202217 ответов