Сыпь акне новорожденных или аллергия

Ребенку 7 недель, кормлю грудью, никакой диеты не придерживаюсь. 4 ноября появилась сыпь на щечках, сейчас она есть и на груди, затылке, ушках, точечно на руках. В покое когда малышка спит они бледнеют, не чешет. Пару дней назад появились корочки на щеках мажу кремом la roshe posay lipikar baume Ap+m. Один педиатр сказал что это акне новорожденных, второй сегодня сказал что аллергия и что мне нужно кушать только гречку, рис и говядину. Что же все таки это?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !