Консультация терапевта /

Комок в яремной ямке — вопрос №2627321

Добрый день,уважаемые врачи.У меня уже 3 недели комок в месте ямки яремной.Из-за этого я сижу на бульонах,в паническом страхе подавиться.Иногда я его меньше чувствую.Проблем с желудком никогда не было,стул нормальный,ни болей,ни кашля.Добавилась изжога,но это от питания такого.Узи щитовидки и лор ничего не найдено.Добавился страх еды.У меня невроз,ПА

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если размеры щитовидной железы в норме,то никакого комка в яремной ямке физиологически быть не может
Там нет больше ничего
Поэтому это часть тревожно-депрессивной симптоматики
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.Врач узи предположил спазм пищевода на нервной почве.Это возможно?Ведь я его ощущаю.

Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не возможно
Даже если он и есть,то это напряжение стенок пищевода.Но никак не выпячивание
Посетите психотерапевта
Надо подобрать антидепрессант
Клиент
Елена Борисовна, благодарю
Клиент
Елена Борисовна, то есть подавиться пищей невозможно?Я не задохнусь?)Извините,за вопросы такие.Очень тревожно)
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Подавиться пищей не возможно
И вы ни при каких обстоятельствах не задохнетесь
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Скорее всего эзофагоспазм,на его фоне боль за грудиной или в области шеи, ощущение кома, может быть дисфагия( затрудненное глотание пищи или воды), у некоторых покашливания. Для диагностики проводится рентген с бариевой взвесью пишевода желудка и двенадцатиперстной кишки. Как раз характерно для пациентов тревожных и мнительных. И лечение сводится к назначению антидепрессантов или противотревожных в том числе
Клиент
Динара, добрый день.Возможно ли подавиться при приеме пищи?Или спазм на прохождение пищи не влияет?И поможет ли нош па?
Терапевт
Спазм на прохождение пищи влияет, затрудняет его продвижение,иногда приходится запивать водой чтобы затолкнуть дальше. Но подавиться нет,вызвать удушье- нет,в этом случае не переживайте, это лишь субъективный дискомфорт который портит впм качество жизни. Ношпу можно попробовать,но будет слабоэффективен. Иногда назначают препараты от давления на подобии нифедипина или амлодипина, они оказывают расслабляющее действие на пищевод. Но в первую очередь всё-таки необходимо подтвердить этот диагноз,что у вас действительно неправильно сокращается пищевод