Затяжное ОРВИ?
Здравствуйте, не понимаю что со мной, уже недели 4 не проходит горло, брызгала чем только можно, была у нескольких лоров, пила антибиотики Амоксиклав 7 дней, не помогает, есть улучшения на 1-2 дня и снова все по новой и так 4 недели, нос закладывает, принимаю дезринит, последний лор выписал Синупрет, дезринит, Полидекса, в горло Панавир инлайт, все без толку, помогите пожалуйста, сегодня кровь сдала, приложила результат
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
С результатами консультация лор-врача.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ, то есть по крови я именно перенесла вирус или до сих пор им болею. У Лора была буквально пару дней назад, назначил Панавир инлайт и внос дезринит и полидексу, я переживаю за то что так долго не проходит горло, а из-за него и нос
Продолжайте назначенное лечение.
По анализам крови критических изменений нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Если смотреть результаты анализов, то признаков активного воспаления уже нет, соответственно назначение каких либо антибиотиков или противовирусных не требуется. По анализам крови признаки именно вирусной инфекции, в том числе повышены немного моноциты. Есть вероятность ,что переболели эпштейн барр инфекцией ( инфекционный мононуклеоз). Он тоже протекает аналогично как орви или ангина, с покраснением и болями в горле,с повышением температуры,но имеет тенденцию к более длительному разрешению ( выздоровлению). Дополнительно можно сдать антитела на цитомегаловирус и эпштейн барр.
Если все хорошо,то дискомфорт в горле,ее раздражение, воспаление в том числе может вызывать и рефлюкс эзофагит, выполняется эгдс ( внепищеводные проявления гэрб)
Динара, спасибо за ответ, то есть продолжать симптоматическое лечение?
Да,верно, достаточно лечиться симптоматически
Принятый ответ
Добрый день. По крови именно вирусная инфекция. Возможно, что было действительно такое затяжное течение. Сдайте посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, нос промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, Дезринит нужно продолжать до 1 месяца курсом. Синупрет - пить миниум 2 недели.
Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, я закончила лечение назначенное лором, но нос до сих пор без изменений, почему так долго это не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете? Эффективно ли принимаемое лечение? Чем я могу быть полезна?