Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2627429

Помогите расшифровать анализ крови, в последнее время беспокоит боль в груди,в области сердца слева и справа где лёгкие, головные боли тоже беспокоят, решила сдать кровь на этом фоне,помогите расшифровать, беспокоит то что соэ 2,и эритроциты

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови у вас в норме. Признаков воспаления нет, СОЭ тоже нормальный. Признаков анемии также нет.
Для исключения кардиологической патологии сделайте ЭКГ.
Болями в груди может проявляться межреберная невралгия. Можно нанести мазь Диклофенак для облегчения симптомов.
Клиент
Зарема Абдукадыровна, не подскажите, что будет информативно,узи сердца или ЭКГ?

Терапевт
ЭКГ выявляет нарушение проводимости, ритма сердца.
На УЗИ смотрят как сокращается сердце, клапаны сердца.
Думаю сначала вам необходимо сделать ЭКГ.
Терапевт
Здравствуйте. Клинический анализ крови у вас в норме. Регомендую обратиться для очного осмотра к неврологу и сделать ЭКГ.
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ, эритроциты и остальные показатели общего анализа крови и СРБ - в норме.
По поводу болей в области сердца рекомендую выполнить - ЭКГ.
По поводу головных болей и болей в грудной клетке необходима консультация - невролога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Почему беспокоят эти показатели ?
у Вас общий анализ крови абсолютно нормальный по всем параметрам.
Рекомендую обратиться на очный приём к терапевту по месту жительства для осмотра и исключения кардиологической и неврологической патологии.
Необходимо будет сдать биохимический анализ крови и общий анализ мочи, выполнить ЭКГ, а также рентгенографию лёгких, если не делали её в течение года особенно.

Клиент
Карина Араевна, сдавала кровь на биохимию, где-то месяц назад,был холестерин на 5,то есть на максимуме, узнала,что есть хороший холестерин и плохой,и нужно пересдать анализ на плохой холестерин
Клиент
Карина Араевна, и хотела ещё спросить,что инфлрмотивнее будет,ЭКГ или узи сердца?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ещё не сдавали липидограмму ? (Плохой и хороший холестерин)
Клиент
Карина Араевна, нет,получается просто биохимию,но это было месяц назад,думаю надо заново сдать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это разные вещи. В молодом возрасте без факторов риска и жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы, а также при нормальной липидограмме достаточно делать ЭКГ без УЗИ сердца, но УЗИ без ЭКГ - нет ) тут комплексный подход. Вам для начала необходимо сдать липидограмму и сделать ЭКГ. Пока нет прямых показаний к выполнению УЗИ сердца и сосудов, но если захотите и можете - хуже не будет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Липидограмма - это не биохимия, это отдельный анализ. Если можете прикрепите и биохимию, если в норме, то нет необходимости пересдавать через месяц.
А по поводу ЭКГ и УЗИ: ЭКГ показывает ишемию, нарушение проводимости, нарушение ритма сердца и тд. А УЗИ - насосную функцию сердца, состояние клапанного аппарата, полостей, стенок сердца. Так что это не взаимоисключающие обследования.
Принятый ответ
Клиент
Карина Араевна, всё поняла,спасибо вам большое,так и сделаю))
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Анализ крови абсолютная норма. Так же в пределах нормы уровень СРБ, что говорит об отсутствии воспалительной активности.

По поводу болевого синдрома, если это боли ноющего характера, то скорее всего они носят нервно- мышечный характер. Однако, чтобы исключить патологию со стороны сердца- желательно провести ЭКГ. При исключении сердечного характера болей- необходимо дообследование у невролога.

Так же, по возможности провести рентген органов грудной клетки.