Сильная боль в верхней части желудка

Здравствуйте! Муж дальнобойщик, постоянно неправильное питание. Может весь день не кушать, а на ночь наесться. У него сломалась машина и он её ремонтировал, после этого началась боль в верхней части желудка не сильная, но со временем она усилилась до такой степени что он не мог её терпеть, была адская боль. Говорил режущая и тяжесть была и вздутие. Остановился в ближайшем городе, вызвал скорую, его отвезли в больницу и сделал узи, сказали ничего критичного не увидели, только в желочном два камня небольших. В скорой ему поставили два укола, незнает какие, один в руку ,другой в ягодицу.легче стало только часа через четыре и то не полностью отошла боль. Т.к там чуть ли не до утра нужно было ждать врача он уехал и не стал ждать.позвонил чтоб его подменили и увезли домой. Сейчас он особо делать ничего не может, чувствует дискомфорт и неприятные ощущения. Я себе места найти не могу. Что это может быть?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно был приступ желчной колики, возможно если плохо питается язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
Если боли в животе сохраняются повторно обратиться к хирургу для осмотра. Если стало лучше Нужно обратиться к терапевту и дообследоваться, по другому никак.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. При узи не видно язву?просто я читала что при язве тошнота и рвота, у него это нет

По узи язву не видно, для исключения язвы нужно выполнять фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте! Если болевой синдром выражен, обратитесь срочно в дежурную хирургию для повторного осмотра, чтобы исключить острую патологию, сделать УЗИ и сдать анализы крови и мочи. В случае исключения острой хирургической патологии, рекомендую выполнить ФГДС, по описанию похоже на обострение язвенной болезни желудка. Сейчас можно придерживаться диеты номер 5, обильное питье теплой жидкости, принимать но-шпу, Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день 3 недели, Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, узи ему сделали и сказали что в желудке ничего критично, жидкости тоже нет. Кроме как камни в желочном. Анализы взяли, он их не смог дождаться, нужно было сидеть в коридоре чуть ли не до утра ждать врача с операции.он не мог сидеть и ему пришлось уехать чтоб лечь в кабине.на первичном осмотре врач сказал что предположительно панкреатит, это он до узи сказал.Сейчас боли сильной нет, просто при движении неприятные ощущения тяжести. При язве я читала тошнота и рвота должна быть, у него этого нет.

Мария, по УЗИ нельзя исключить патологию желудка, только ФГДС, рекомендую обязательно его выполнить. Без обследования вам никто достоверно не подскажет, как помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что сейчас боль в животе уменьшилась, то это хорошо.
Но я бы все равно прямо сейчас рекомендую Вам обратиться в дежурный хирургический стационар, где больного осмотрит хирург и в экстренном порядке больному сделают все что надо - и анализы, и УЗИ, и рентгенография органов брюшной полости, и ФГДС (по показаниям).
Если это был приступ острого панкреатита, то это в любом случае может понадобится стационарное лечение. А то если запустить болезнь, то это проблемы на всю жизнь.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

узи ему сделали и сказали что в желудке ничего критично, жидкости тоже нет. Кроме как камни в желочном. Анализы взяли, он их не смог дождаться, нужно было сидеть в коридоре чуть ли не до утра ждать врача с операции.он не мог сидеть и ему пришлось уехать чтоб лечь в кабине.на первичном осмотре врач сказал что предположительно панкреатит, это он до узи сказал.Сейчас боли сильной нет, просто при движении тянет ноет, говорит при резких движениях. Ждём его дома чтоб пройти полное обследование. Он упрямый, вернуться не захотел за анализами.

УЗИ не является методом обследования при патологии желудка. Тут надо проводить ФГДС.
Под маской панкреатита может быть и острый холецистит, и прикрытая прободная язва желудка.
Надо провести повторный осмотр больного и определиться хотя бы пока с острой хирургической патологией в брюшной полости.
А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одного УЗИ здесь, конечно, недостаточно.
Если есть возможность, то надо выполнить ФГДС.
Необходим повторный осмотр врача-хирурга, однозначно!
Здоровья ⚕️