Частый стул
добрый вечер. Ребенку 2.4, не проходит жидкий стул со слизью вторую неделю. заключение врача и анализ приложу, врачу не показала его так как ответ пришёл уже после посещения гастроэнтеролога. И до этого с года был стул кашей, не чего не помогает. Рвота по ночам раз в месяц. Можно попросить расшифровать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет.
Признаки незрелость в норме у детей до 5 лет .
Крахмал - чаще всего из за большого количества углеводов в питании .
Дрожевые Грибы признак брожения в кишечнике - добавить рекомендую эспумизан и энтерол .
Кал на паразитов отрицательный .
Диету соблюдать безмолочную .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По результатам копрограммы патологических изменений ( воспаления, гельминтов или простейших) не выявлено.
Грибы являются частью микробиома кишечника и могут определяться в копрограмме в норме.
По поводу жалоб.
В детском возрасте ферментативная активность ЖКТ ниже, чем у взрослых.
Это приводит к тому, что некоторые продукты могут не полностью перевариваться и провоцировать кашицеобразный стул 2-3 раза в сутки. Такое состояние называют «диарея тоддлеров».
Это не опасно и со временем проходит, лечения не требуется.
По дневнику питания обычно отслеживается связь некоторых продуктов ( и их количества) с симптомами.
Также не оформленный стул может сохраняться в течение нескольких недель после перенесенной кишечной инфекции,
со временем кишечник восстанавливается и стул становится более густым.
Будьте здоровы!