Консультация гастроэнтеролога /

Пилобакт и церукал — вопрос №2627939

Здравствуйте, сильные побочки от пилобакта: сильная тошнота, чуть ли не до рвоты, боли в желудке. Можно ли совмещать прием пилобакта и церукала для подавления побочных эффектов?

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
В состав пилобакта входит кларитромицин, он дает все эти неприятные симптомы.
Да, Церукал может добавить к лечению, он куп руют тошно у.
Но для этих целей есть более современный препарат
Ганатон( ретч) 50 мг три раза в день до еды(10 дней)
Скажите, сколько Вы уже пропили пилобакт?
Клиент
Елена Николаевна, пропила 2 дня, переносить сложно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, Вам его назначили по каким показаниям? Вы делали фэгдс? Как обследовались на хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, при фгдс показало хеликобактер положительный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А почему пошли на ФЭГДС?
Смотрите, вообще все эти симптомы на фоне приема кларитромиц на, он входит в состав пилобакта.
Хорошо бы его заменить на левофлоксацин 500 мг утром, а амоксициллин и омез, входящие в состав пилобакта оставить. Лечение в таком случае будет переноситься намного легче.
Тошнота и горечь во рту не будут беспокоить.
Клиент
Елена Николаевна, беспокоили тошнота вечерняя и дискомфорт в области желудка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас. Тошно а не связана с инфекцией.
Но тем не менее, инфекция выявилась, от нее нужно избавляться.
Просто сейчас кларитромицин замените на левофлоксацин.
Лечение для Вас тяжелое, Вы не сможете пропить схему с пилобактом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Елена
Схема терапии Хеликобактера очень часто дает такую реакцию
Разовый прием при тошноте препарата мотилиум или церукал не противопоказан
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Непереносимость Пилобакта связана с антибактериальными препаратами. входящими в состав. В подобных ситуациях а=возможно назначение прокинетиков (Диспевикт, Гантон, Итомед) по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 7-10 дней на фоне приема Пилобакта для облегчения переносимости препарата.