Консультация эндокринолога /

Может пора поменять препарат комбинированного действия при сд 2 типа? — вопрос №2628207

Мужчина 69 лет, СД2 больше 5ти лет, сначала принимал моно препарат Метформин, потом подключили АсиглияМет.Последние 2 неделю стал плохо себя чувствовать, возможно переболел Ковид, появился ночной пот, жажда, крутит ноги, слабость.Глюкоза натощак 8.0, но перед этим целый месяц были погрешности в диете.Сейчас строго держит диету, сахар с утра 7.9-8.
Как поступить?
Менять Асиглия Мет на другой препарат, возможно он перестал действовать?
Анализы прикрепляю.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет 2типа

Эндокринолог
Здравствуйте.
Продолжайте прием асиглииМет
Цели: гликированный гемоглобин менее 7.5%, натощак менее 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 10 ммоль/л (при условии, если не было инфарктов, инсультов)
Гликированный гемоглобин у мужчины - 5.5% (цель достигнута)
Глюкоза натощак - 6.4 ммоль/л (цель достигнута)
Противопоказаний к приему препарата нет.
Измерение сахара по глюкометру - это примерные цифры. Более точно компенсацию отражает лаборатория.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите в связи с чем может быть повышен с пептид и триглицериды?

Эндокринолог
С-пептид показывает «запасы» инсулина. Интересует только нижняя граница. Когда С-пептид снижен, то это может указывать на то, что в организме нет инсулина и требуется делать инсулин. У вас же С-пептид повышен, рисков нет.
Триглицериды повышены у большинства диабетиков.. если не принимаете статины, то стоит начать - аторвастатин 20 мг вечером или розувастатин 10 мг вечером
Клиент
Александр Юрьевич, сегодня натощак померили, там глюкоза 9 .
Не поймём почему такой высокий, если анализы в норме?
Эндокринолог
Какой глюкометр? Название ?
Эндокринолог
Здравствуйте

Данная терапия полностью подходит
При сахарном диабете для каждого возраста есть свои целевые значения. Для 69 лет целевые значения гликемии натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л, Гликированный гемоглобин до 7,5%
У пациента показатели в норме

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Так же с учетом жалоб рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите в связи с чем может быть повышен с пептид и триглицериды?
Эндокринолог
С- пептид мы смотрим в случае дифференциальной диагностики диабета 1 и 2 типа. У 1 он всегда снижен. При втором типе он обычно в норме или повышен (это говорит о том, что своего инсулина вам достаточно). Когда при втором типе происходит его снижение, то это говорит о необходимости уже инсулинотерапии
Триглицериды повышены незначительно. Они могут быть повышены за счет питания, в силу возрастных гормональных изменений, очень часто повышены у людей с сахарным диабетом или лишним весом
Повышение не большое, поэтому для начала рекомендую Омакор по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
Так же рекомендую выполнить узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек. Если обнаружат бляшки, тогда это будет показанием к статинам
Клиент
Анастасия Алексеевна, сегодня натощак померили, там глюкоза 9 .
Эндокринолог
Доброе утро
Вчера погрешностей в питании не было?
Не было ли стресса?
Нет ли воспалительных процессов в организме на данный момент?
Глюкометр не калибровали в лаборатории?
Полоски с хорошим сроком?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Воспалительных процессов незнаю...но не болеет на данный момент.
Его нужно калибровать? Не знала про это
Эндокринолог
Если такие расхождения с лабораторией, то нужно откалибровать. Для этого в лабораторию взять с собой глюкометр
Полоски с хорошим сроком?
Кровь правильно измеряет? (Правила ниже)
Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов глюкоза натощак 6.4 ммоль/л ( а для мужчины 69 лет, со стажем диабета более 5 лет целевые параметры сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0 % гликозилированный гемоглобин по анализам 5,5 %, целевые параметры сахара крови на фоне приема Асигли Мет 50/1000 мг по одной таблетки два раза в день достигнуты, поэтому менять препарат не нужно продолжайте принимать терапию также
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Продолжайте лечение в передней дозировке , СД у вас компенсирован , сахара в норме. Гликированный в норме
Норма натощак до 7,0 мммоль /л, через 2 ч норма до 9 ммоль/л
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
По анализам он в целевых показателях
Натощак до 7,5, через 2 ч до 10
Гликированный гемоглобин целевой менее 7,5
На ночь кефир не пить , сладкое не кушать
Также высокие триглицериды - коррекция терапии с терапевтом или кардиологом

Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, подскажите в связи с чем может быть повышен с пептид и триглицериды?
Эндокринолог
С пептид повышен , такое может быть при сахарном диабете 2 типа . Не переживайте .
Просто соблюдать диетические рекомендации
Триглицериды повышены - нерациональное питание , лишний вес и тд
Клиент
Нина Ивановна, сегодня натощак померили, там глюкоза 9 .
Что предпринять? Почему то растёт
Эндокринолог
Завтра перед измерением помыть руки с мылом
Проверьте срок годности полосок
И несколько дней проконтролируйте сахар часто . До еды. Через два часа после еды , на ночь
Возможно , в течении дня сахар низкий , утром высокий .
А гликированный гемоглобин показывает среднее значение