Консультация терапевта /

Помогите понять результаты анализов — вопрос №2628520

Здравствуйте. Пришла к иммунологу , проблема такая - постоянно болею , очень сниженный иммунитет. Направили сдать кровь на иммунограмму базовую. Есть небольшие отклонения. Посмотрите, пожалуйста , очень ли критично это? Иммуноглобулин Е-194. Но у меня атопический дерматит с детства. Есть подозрения с такими анализами на иммунодефицит или подозрение на лейкоз или лимфому?

Возраст: 25

Хронические болезни: Атонический дерматит

Терапевт
Елизавета , здравствуйте)
Ничего критичного в ваших результатах анализа нет , не переживайте !
Имеюсь изменение уровня эритроцитарный и тромбоцитарного индексов , что чаще всего возникает на фоне дефицита ферритина , либо В9, В12, по этому рекомендую дообследоваться .
Повышение эозинофилов скорее всего связано как раз таки с имеющимся в анамнезе атопическим дерматитом .
Никаких лейкозов , лимфом и подобного страшного состояния у вас однозначно нет !
Часто снижение иммунитета связанно именно с дефицитами витаминов и минералов в организме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов каких либо критичных показателей говорящих о лейкозе или лимфоме нет абсолютно.
Повышение эозинофилов за счёт имеющейся аллергии.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, В6, В12
Повода для беспокойства нет, рекомендую контроль общего анализа крови развёрнутого через 2 месяца
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Постоянные болезни действительно могут быть связаны с проблемами иммунной системы, но повышенный иммуноглобулин Е (IgE) чаще всего связан с аллергическими состояниями, включая ваш атопический дерматит. Это типичный показатель, который не свидетельствует о критическом состоянии или о злокачественных заболеваниях, таких как лейкоз или лимфома. То же могу сказать и по общему анализу крови.

В Вашем случае важна Оценка других показателей иммунограммы:

Уровни иммуноглобулинов A, G, M.

Количество и функциональность лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, NK-клетки).

Уровень комплемента (C3, C4).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас характерные изменения для атопического дерматита - повышены клетки, отвечающие за аллергию- эозинофилы, иммуноглобулин Е относится так же к аллергии.

Небольшие изменения эритроцитарного объема - могут быть на фоне железо дефицита, например. Сдайте ферритин, феррокинетику крови.

Признаков гематологического заболевания нет, причин для снижения иммунитета по анализу крови нет.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета! Данных за иммунодефицит, лимфому по анализам нет, не переживайте. Отклонения в эритроцитарных индексах могут косвенно указывать на латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Норма от 45, в идеале должен быть равен весу. Повышение эозинофилов чаще всего бывает связано с аллергией либо глистной инвазией(при гельминтах уровень обычно выше). Эозинофилия у вас вероятнее всего из-за атопического дерматита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас характерные изменения для атопического дерматита в анализах крови - и IG E повышен по этой же причине. Никаких данных за иммунодефицит или лимфому нет, и не нужно волноваться по этому поводу. Вы профилактику проводите? Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель на подсушенные слизистые носа 2 раза в день. Обязательно проконтролировать - нет ли дефицитов.