Консультация психолога /

Измена супруга — вопрос №3016592

Здравствуйте, неделю назад узнала что мой муж с которым мы вместе уже 20 лет изменяет мне. Очень больно, но я не могу решиться на разговор с ним, продолжаю читать их переписку и ждать его домой! Я бы хотела сохранить отношения, но мне тяжело мирится с тем что он с ней.Планировала написать записку и уехать на несколько дней, но и на это решится не могу. Совершенно не понимаю как быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку- сейчас Вам очень тяжело. Измена любимого человека...это потеря опоры, уходит почва из под ног...не хочется в это верить...и много сильных эмоций, конечно, Вам тяжело разобраться во всем и принять решение...
И дальше читая переписку...вы сильнее себя раните...Не мучайте себя, поддержите, дайте себе возможность жить!!!
Вы пишите, что хотите сохранить семью- но как раз разговор с супругом и желание понять, что происходит, зачем ему та женщина,что между вами- что он решил таким образом решать вопрос- помогут начать разбираться в ситуации и . возможно, спасти отношения- найти причины и попробовать вместе справиться... Но скрывая от мужа то. что вы все знаете...Вы больше и больше мучаете себя, растет обида и боль и еще дальше отдаляетесь друг от друга...уже есть измена, нет доверия и открытости между вами- и именно это разрушает отношения- точно не то. что вы попробуете поговорить и сказать ему правду- выслушать его и о чем он думает, что происходит с вашими отношениями?

если тяжело сказать- напишите пару слов- что Вы знаете про его отношения- попросите родных забрать вас на время(если дома тяжело)- или прийти подруге, побыть с Вами , помочь собраться и сделать то что поможет вам самой немного снизить боль, а потом уже примите решение)
Скрывать...это лишь отсрочка "взрыва". который точно потом состоится... И сейчас, если вы все таки пока видите в себе желание сохранить брак, желание что то наладить-будьте честны с собой, с уважением и чуткостью, любовью!!! отнеситесь к себе- и раскройте эту ситуацию. Не мучайте себя!!! Вы не заслуживаете такого положения вещей!!! Такими жертвами счастья не сохранить...Вы и есть главный человек, который должен быть счастлив, а не отдавать свое спокойствие, свои эмоции в жертву того, что происходит. Попробуйте сделать первый шаг, а дальше все станет на свои места- и если действительно есть ради чего сохранять отношения. есть желание с двух сторон- у вас точно будет шанс это сделать!!! И не допустить того, чтобы измена переросла во что то большее.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Примите мои искрение слова поддержки.
Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с болью измены. Новость от измены - это всегда шок, удар наотмашь, сбивающий с ног, это разверзающаяся под ногами земля, опустошение и отчаяние. Я представляю, в каком вы отчаянии и тягостных сомнениях, как поступить.
Безусловно, если проблему замалчивать, и не оголять ее, то поведение мужа, его предательство продолжится, а ваша боль будет преумножаться. Либо он знает, что вы знаете, но молчите, либо думает, что все шито-крыто, опасаться нечего. И в том, и в другом случае его руки развязаны.
Что вас останавливает от откровенного диалога? Что мешает вывести его на чистую воду? Какие то страхи? О чем вы думаете в моменте, когда не решаетесь заступиться за себя?
Принятый ответ

Клиент
Роза Абулфатовна,мне страшно, Я боюсь остаться без него. Всё таки 20 лет вместе. Дикая боль...
Психолог
Понимаю вас. Страх одиночества, страх, что оставит и выберет не вас. Но ведь сказать о том, что вы знаете о вероломстве не всегда означает разрыв отношений, не всегда это развод, часто это повод для работы над жизнью пары, над поиском решения возникших проблем, выявление дефицитов в отношениях.
Безусловно, если муж другую женщину скрывает, то он не хочет, чтобы вы знали, а значит не хочет разрыва. Если бы он хотел уйти, он озвучил бы вам свое решение открыто.
Скажите, как он к вам относится, в целом? Ваши отношения можно назвать теплыми? Вы могли бы сказать, что он к вам нежен, бережен, негруб, не тиранит вас, не пренебрегает вами?Как вы сами думаете, он не знает, что вы в курсе его похождений? Вы зависимы от него финансово, живете на его территории?
Клиент
Роза Абулфатовна, с появлением ребенка наши отношения стали прохладными. Мне кажется именно тогда он увлекся этой женщиной. Чаще всего выбор падает не в пользу семьи, но он не груб, периодически проявляет заботу. Недавно я начала работать над нашими отношениями, стала проявлять к нему больше внимания и он отвечает.
Психолог
Вот видите, эмоциональный отклик от него на ваши старания есть, значит ему небезразлично то, что вы делаете, вероятно, это может говорить о том, что и он хотел бы иных отношений в семье. Возможно, отношения на стороне - это лишь компенсация тех дефицитов, которые возникли с рождением ребенка,а не заявка на расставание с вами.
Разговор о том, что вы знаете о том, что он изменяет не обязательно должен быть эмоциональным, звучать, как обвинения и еще больше раскручивать колесо вашей тревоги, можно ведь сказать обо всем спокойно и хотя бы узнать его позицию. Зачем он так поступает? Чего его не хватает с вами? Что его толкнуло на это шаг? Чем там лучше?
Не забывайте, что и он тоже с вами прожил 20 лет, и у него сформировалась привязанность и редко кто после столь длительных отношений уходит из семьи.
Вы читаете их переписки. Они о чем? Они про секс, про интимную сторону отношений или же они еще и эмоционально близки, дружат, болтают о пустяках и не только? Как вы думаете, для чего он встречается с этой дамой? Какой у него интерес к ней? Контекст переписок все равно позволяет это понять.
Конечно, нарыв можно не вскрывать, терпеть, ждать, что он е бросит сам, но молчание вас будет съедать изнутри бесконечно. Насколько вас хватит, сможете ли вы так?
Клиент
Роза Абулфатовна, переписка чаще всего очень сухая. Чаще всего не о чем. На его нежности Нона ни разу не ответила взаимностью, она очень часто жалуется ему на плохое настроение. Секс у них определенно был но давно (мужа проблемы небольшие).Сама не понимаю природу их отношений. Если мне человек не безразличен, Я всегда отвечу ласковым словом.
Психолог
Так может быть, сейчас и нет ничего между ними? Вы пишите в настоящем времени об изменах, а секс был давно, переписка сухая, она не реагирует на него. То есть она его не жалует особо, не интересны его ласковые слова. Как же вы без него останетесь, если он там не очень то и нужен, еще и с проблемой в интимной сфере?
Страх то безоснователен ваш, получается.

Вы будто об интересе вашего мужа к ней говорите, там будто отношений то и нет. Что то подобие эмоциональной измены вы описываете в настоящее время.
Но поговорить в любом случае надо и вряд ли он куда то денется после этого разговора. Ей он навряд ли нужен.
Психолог
Здравствуйте !
Измена – это удар, который глубоко проникает в душу, оставляя за собой боль и разочарование. Первое, что необходимо сделать, это принять свои чувства. Слёзы, гнев, недоумение, всё это нормальные реакции на предательство. Не стоит торопиться с решениями; лучше дать себе время на осмысление ситуации. Возможно, стоит поговорить с мужем, выяснив причины его поступка. Честный и открытый разговор может стать первым шагом к исцелению. Далее, подумайте о своих желаниях. Готовы ли вы простить и начать всё с нуля? Или, наоборот, готовы расстаться и строить новую жизнь? Ваше счастье и эмоциональное благополучие в этот момент первоочередные задачи Помните, что никакое предательство не определяет вашу ценность. Вы заслуживаете любви и уважения, и, независимо от решения, вам нужно двигаться вперёд, заботясь о себе и своих чувствах.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Примите мою поддержку!
Скажите , муж сам признался ? Что хочет он? Он выбрал ту женщину ? Или он готов идти на спасение брака?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, муж мне не признался. Мы не говорили с ним об этом.
Психолог
Получается , муж еще ничего не знает, что вы в курсе его измен?

Вам однозначно нужно поговорить с ним.
Ведь если он будет готов сохранять брак- то все поправимо.
Дайте себе сейчас волю эмоциям , я понимаю, как вам непросто , это ужасно, читать переписки мужа с другой женщиной, любая бы женщина на вашем месте была в шоке.

Клиент
Алина Николаевна, Я боюсь говорить с ним, боюсь сорваться наговорить кучу гадостей.
Психолог
Любой бы на вашем месте имел риск сорваться. Даже если вы через месяц решитесь сказать , ссора будет , скорее всего, тк ваши эмоции будут еще сильнее поскольку вы ходили и терпели это.

Вы имеете право на эмоции в данной ситуации
Психолог
Здравствуйте.
Вы находитесь в непростой жизненной ситуации.
Эти 20 лет с мужем, какие они были?
Как вы узнали об измене?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, до появления ребенка отношения были тёплыми. Я читаю их переписку
Психолог
Как давно появился ребенок?

Вы обнаружили переписку с женщиной в его телефоне? О чём переписка
Клиент
Анастасия Олеговна, ребенку 6 лет. Ребенок проблемы, мы его очень долго ждали. Переписка как правила очень сухая: она жалуется ему на настроение, он говорит ей ласковые слова, она ни как не реагирует, либо реагирует отстранено. Не знаю я так с приятным мне мужчиной говорит не стала. Но секс у них определенно был
Психолог
Вы долго ждали ребёнка, что изменилось в ваших отношениях после его рождения?

Есть какой-то факт в переписке, что секс был? Кто она? Где он с ней познакомился?
Клиент
Анастасия Олеговна, в одном из сообщений он извиняется перед ней, что подводит её в интимном плане и хотел бы кое чего сделать. После появления ребенка отношения кардинально стали другими, потому что я ушла почти целиком в ребенка. Не было ни бабушек ни дедушек, мы были один на один. Секса почти не было, потому что не было на него ни сил ни врпмени
Клиент
Анастасия Олеговна, он учил её вождению в автошколе, когда ребенку нашему было 9 месяцев
Психолог
Правильно ли я понимаю, что их отношениям уже более 5 лет? Или тесное общение у них завязалось не так давно

Что именно у него с ней в сексе не получается вам известно?
Клиент
Анастасия Олеговна, думаю тесное общение ни так давно. У него проблема с потенцией(лишний вес, таблетки от давления привели к дисфункции), но другим способом видимо он может доставить ей удовольствие. Последний месяц у них не получается по долгу видеться, на едине они не бывают ( у неё двое детей).
Психолог
вы осведомлены о его измене и молчите. Это означает, что вы согласны с ситуацией. Ведь бездействие - это тоже осознанный выбор.
Какую цель вы хотите достигнуть в отношениях с мужем? Вы хотите быть вместе, чтобы он прекратил свою интригу или вы хотите расстаться?
От этого зависит то в каком направлении и как нужно завести этот разговор.
Клиент
Анастасия Олеговна, Я хочу чтобы он синей расстался и мы были вместе. Я готова работать над прощением и доверием
Психолог
Вам нужно обратиться к психологу. Консультаций 10 точно понадобиться так как за этими двумя словами скрывается много чего.

Предлагаю не говорить сейчас мужу о том, что вы знаете об измене. Так как ваши слова могут вызывать у него сильное чувство вины, а это очень неприятно. Вина будет ассоциироваться с вами и он дистанцируется от вас еще сильнее.

Вы в очень удачном положении для того, чтобы «слить» любовницу по факту того, что у них разлад в сфере секса. А так как у них не сформирована эмоциональная привязанность, то практически всё их общение строится на сексе. Если этот фундамент убрать, то всё рухнет.

Помните о вашей цели и каждый раз когда планируете сказать, что-то колкое мужу или сделать , задайте себе вопрос «как это поможет мне в достижении своей цели?». Вместо этого начните разговаривать с мужем на разные темы, ищите общие увлечения и досуг. Такой, чтобы нравился вам обоим. Секс тоже нужно постараться наладить. Если у него не встаёт, то пусть удовлетворяет вас другими методами. Приобретите игрушки. Также интересуйтесь, что нравится ему. Всё это займёт время. Успешным результатом будет то, что вы закроете все его потребности и любовница просто отвалится как ненужный элемент.

Также вас объединяет общий ребёнок. Вовлекайте мужа в воспитание ребёнка. Это тоже мощный крючок. Поощряйте мужа приятными словами когда он занимается с ребёнком.
Психолог
Добрый день!
А причина измены какая, как Вы считаете?
Что происходит в Ваших отношениях?
У измены есть причины, мужчины, обычно, решают вопрос другими способами, не разговаривают с женой, если что-то не хватает. Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для ко-го-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать. Возможно, мужу не хватало внимание, ласки, похвалы в свою сторону и он это нашёл в другой женщине. Но это не значит, что он уйдёт от Вас, мужчины редко уходят, т.к. им не хочется полностью менять свою жизнь.
Главное говорите без обид и обвинений.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Психолог
Здравствуйте! Действительно, это очень больно - осознавать, что самый близкий мужчина, с которым прожито столько лет, изменил и отдалился. Очевидно, Вы боитесь его реакции и последствий вскрытия его обмана, поэтому молчите и страдаете. Но ведь риск того, что отношениям может быть конец, есть в любом случае. Возможно, своим молчанием Вы как раз и развязываете ему руки ещё больше. Скажите, ранее у Вас были серьёзные конфликты? Как он себя вёл? Когда его нет рядом, чем Вы занимаетесь?
Клиент
Лилия Ростамовна, Я постоянно с ребенко мили дома.Я научилась не конфликтовать, обычно у нас без скандалов. Я очень терпеливая похоже.
Психолог
Скажите, а Вы любите мужа? Почему Вы вместе? Даже если он разозлится и уйдёт, то чего Вы лишитесь?
Клиент
Лилия Ростамовна, люблю конечно
Психолог
Вам обязательно нужно поговорить. Иначе никак не улучшить отношения. Нужно понять, чего вам обоим не хватает в отношениях, в семье, почему он ищет общение и секс на стороне, что вы совместно можете сделать, чтобы спасти брак. Именно в таком ключе разговаривать, не переходя на обвинения и упрёки.
Психолог
Здравствуйте!

Примите мою поддержку, отлично понимаю ваши чувства! Двадцать лет брака — это «вся жизнь», когда с человеком живешь дольше, чем до знакомства с ним.

По описанию вопроса видно, что вам бы хотелось сохранить отношения. Нужно понять, готов ли на это супруг, вероятно, ждать, что там отношения закончатся сами, и делать вид, что ничего не происходит, слишком мучительно и больно.
Почему хотели написать записку и уехать? Какую реакцию ожидали? Важно понять, почему из всех вариантов вы выбираете избегание и сейчас выжидаете?
Клиент
Александра Константиновна, записку, потому что боюсь скандала, боюсь что на меня посыпятся обвинения. У нас ребенок, его деть не куда, возможности поговорить наедине нет ни какой. Думала напишу записку и на пару дней уеду с ребенком. Я понимаю что в отношениях надо разговаривать. Возможно как раз это наша самая большая ошибка.
Психолог
Вы очень точно описали, что в семье надо разговаривать, иногда ругаться (да простят меня все психологи земли), но если всегда «держать лицо», эти эмоции застревают в теле, приносят с собой самую настоящую боль не только на психическом уровне, но и на физическом, человек может буквально испытывать телесный дискомфорт. Невыплаканные слезы, невысказанные слова — это энергии, которые рвутся на свободу, но подавляются усилием воли, они не становятся меньше, они копятся. Очень хорошо, что вы решились написать на сайт, это уже шаг. Как вы думаете, супруг может подозревать, что вы в курсе их отношений? Вы уверены, что они перешагнули черту и действительно была измена? Очень много недосказанности.
Клиент
Александра Константиновна, измена была. Супруг скорее всего подозревает, что я подозреваю его в чем то, но однозначно не знает о том что я знаю.
Психолог
Скажите, базовые потребности закрыты в вашем браке у обоих? Интимная сфера не утрачена?
Клиент
Александра Константиновна, Я взяла инициативу в свои руки и налаживаю этот вопрос, сейчас это регулярно
Психолог
Предложите супругу пойти в семейную терапию. Если он догадывается, что вы знаете, и в то же время молчите, получается, вы даете карт-бланш этой связи. Никаких сцен ревности, инициируете регулярную интимную жизнь, ведете себя так, как будто ничего не происходит. Это молчаливое согласие с происходящим обесценивает ваши чувства и ваш союз.
Постарайтесь не устраивать скандал, выберите момент, предложите восстановить отношения у специалиста, скажите, что много думали на эту тему.
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку, мне очень жаль, что такое происходит в отношениях. Вы вместе 20 лет, какие были все это время отношения между Вами? были ли измены или подозрения у Вас раньше? сколько Вы уже знаете об измене? Почему не говорите мужу - боитесь? чего - что он уйдет, что тогда Вы столкнетесь с реальностью, где уже есть эта измена и не будете знать, что делать тогда?
Да, измена - это всегда тяжело, это кризис. ТО, как пара переживает этот кризис зависит от много - от установок и убеждений каждого из супругов, о роли брака в жизни друг друга. С Чем сталкиваетесь Вы? что значит измена для Вас? и как Вы видите - что может быть дальше? Чего бы Вы хотели? сохранить брак/ выстроить отношения, чтобы понять, что привело к измене/ вернуть доверие и ценность отношений друг для друга? и самое главное - чего Вы ждете от мужа и от будущих отношений - если он узнает, что Вы знаете - что признается, оставит любовницу, вернется к Вам, будет сожалеть и переоценит отношения, будет возвращать доверие или...продолжит и не будет обращать на Вас внимание?
Психолог
Здравствуйте.

Измена — это всегда больно, это жутко неприятно, это страшно, и те эмоции, которые вы сейчас испытываете, они вполне естественны. Вам непонятно, что вам делать, вам сложно сейчас принять решение. Но на самом деле задумайтесь, а необходимо ли принимать решение именно сейчас? И для вас было бы полезно перестать себя истязать этим моментом, а дать себе паузу. Чётко, уверенно скажите самой себе, что вы возьмёте несколько дней на то, чтобы разобраться в происходящем. Чтобы понять свои желания, чего вы хотите? Сохранить отношения, завершить эти отношения? Что говорит в пользу одного, а что говорит в пользу другого? Не обязательно это момент оставить записку и куда-то уехать, это было бы хорошим вариантом немножко дистанцироваться и оказаться в каких-то более приятных условиях. Где будут минимизированы внешние раздражители. Если для вас уехать — это сложно и это неприемлемый момент, тогда просто разрешите себе сейчас не принимать решение, единственный момент — определите, какой это срок, к примеру, вы примете решение в следующий понедельник или примете решение через 3 дня. Вот приняв такое решение о паузе для себя, вам уже станет намного легче, потому что вы выйдете вот из-за этого постоянного когнитивного процесса «что мне делать?», который вы завершить не можете в силу очень ярких эмоций.

Работайте сейчас со своими эмоциями, уделите им время и внимание, ведите дневник эмоций. Фиксируйте дату, время, эмоцию, которую вы испытываете, если тяжело её определить, воспользуйтесь колесом Плутчика, и также фиксируйте мысль, а о чём вы сейчас подумали? И, к примеру, у вас получится следующее, что вы испытываете эмоцию страх и думаете о том, что вы не справитесь без мужа. Уже после этого вам также станет легче, эмоции поутихнут, потому что они будут идентифицированы, когда мы называем эмоцию, когда мы её обрабатываем, она теряет половину своей силы. И оказавшись в моменте паузы, работая со своими эмоциями, вы придёте в более конструктивное состояние, и вам будет решение принять намного проще. А сейчас вы словно в русле очень бурной реки пытаетесь плыть и также пытаетесь понять, а куда именно вам надо плыть. Встаньте вот сейчас себе самым тёплым, самым надёжным другом, самой крепкой опорой, уделите вот это время любовь и понимание к самой себе, потому что вам сейчас это очень необходимо.

Прочтите книгу Ольги Примаченко «К себе нежно». Она актуализирует именно ваше желание, сфокусирует вас на себе.