Проблемы с кишечником
Здравствуйте. Через некоторое время после еды ощущается дискомфорт в кишечнике, газ ообразование, иногда жидкий стул. Симптомы начались неделю назад. Поскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Связываете с приемом определенной пищи ? Слабости , недомогания нет? У других членов семьи нет таких симптомов?
В таких случаях рекомендуют :
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
Это может быть функциональное нарушение на фоне инфекции, погрешности в диете или стрессов, или пищевая инфекция. Без анализов сложно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила ! Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с различными факторами, такими как диета, стресс или короткая кишечная инфекция. Вот несколько шагов, которые могут помочь:
1. Диета:
- Избегайте пищи, которая может вызывать газообразование (жирное, острое, бобовые, капуста, лук).
- Питайтесь регулярно и небольшими порциями.
2. Гидратация:
- Пейте достаточное количество воды.
- Избегайте газированных напитков и алкоголя.
3. Физическая активность:
- Легкие упражнения, такие как прогулка, могут помочь улучшить пищеварение.
4. Симптоматическое лечение:
- При газах можно попробовать безрецептурный симетикон.
- При жидком стуле можно использовать пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры.
5. Наблюдение:
- Если симптомы не проходят через несколько дней или усиливаются, обратитесь к врачу для консультации.
*Выявление факторов, которые ухудшают или улучшают состояние, поможет врачам более точно определить причину и назначить лечение.