Краснота кожных покровов
Добрый день! Проблема на фото. Иногда слабее, иногда сильнее. От давления, стресса и прочих внешних факторов не зависит. В какую сторону смотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте, давно ли это?
Рекомендую сдать оак, эозинофильный катионный белок, кал на паразитоз с обогащением, БХ анализ крови + ревматоидный фактор, срб
Причиной может быть паразитоз, аллергия, аутоиммунная патология, или просто так работает вегетативная нервная система
С уважением доктор Жангирова М к
Марина Константиновна, оак в порядке, биохимия тоже. Паразиты — отрицательно.
Так сильно — второй год.
Прикрепите результаты анализов я посмотрю.
Сдать нужно дополнительно ревматоидный фактор, срб
Марина Константиновна, прикрепила пока в фото то, что сохранилось в электронном виде.
Повышен кортизол, ГГТ, глюкоза. Есть ли сахарный диабет? Исходя из анализов требуется консультация эндокринолога.
Рекомендую так же дополнительно сжать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета
Марина Константиновна, нет, диабета нет. С чего он вдруг? По единственному анализу глюкозы 7? Гликированный был сдан следом — 5,2.
Если выявляется повышение глюкозы крови, необходимо смотреть гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест для исключения сахарного диабета, так же возможно нарушение толерантности к глюкозе
Рекомендую посетить эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю анализы
Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов). При неэффективности + на узи бляшки, рекомендуется приём статинов и консультации кардиолога
2. Повышен кортизол. Из-за повышение кортизола поднимается глюкоза, так как гормон снижает секрецию инсултна. В связи с этим и повышен гамма ГТ ( фермент поджелудочной железы) .
Рекомендуется для исключения гиперкортицизма сдать кортизол суточной мочи или вечерней слюны 23.00-24.00 , а на след день в лабораторию. Повышенный кортизол изменяется кожные покровы. Скорее всего, это связано
3. Железо нестабильный показатель, варьирует в течение дня, повышается при простуде/травме
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом. Более информативным исследованием является кортизол суточной мочи или кортизол слюны. По поводу повышения глюкозы рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Дополнительно рекомендую исключить аллергические проявления - сдать кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. УЗИ ОБП, так как на фоне застоя желчи может быть повышение холестерина и ГГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Беспокоят ли еще какие-то жалобы, кроме гиперемии кожи? (На первый взгляд, могут быть никак не связаны). Для исключения аутоиммунных поражений сосудов кожи рекомендую сдать АНФ и АНЦА (анализ крови), про повышении показателей - консультация ревматолога.