Краснота кожных покровов

Добрый день! Проблема на фото. Иногда слабее, иногда сильнее. От давления, стресса и прочих внешних факторов не зависит. В какую сторону смотреть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, давно ли это?
Рекомендую сдать оак, эозинофильный катионный белок, кал на паразитоз с обогащением, БХ анализ крови + ревматоидный фактор, срб
Причиной может быть паразитоз, аллергия, аутоиммунная патология, или просто так работает вегетативная нервная система
С уважением доктор Жангирова М к

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Константиновна, оак в порядке, биохимия тоже. Паразиты — отрицательно.
Так сильно — второй год.

Прикрепите результаты анализов я посмотрю.
Сдать нужно дополнительно ревматоидный фактор, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Константиновна, прикрепила пока в фото то, что сохранилось в электронном виде.

Повышен кортизол, ГГТ, глюкоза. Есть ли сахарный диабет? Исходя из анализов требуется консультация эндокринолога.
Рекомендую так же дополнительно сжать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Константиновна, нет, диабета нет. С чего он вдруг? По единственному анализу глюкозы 7? Гликированный был сдан следом — 5,2.

Если выявляется повышение глюкозы крови, необходимо смотреть гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест для исключения сахарного диабета, так же возможно нарушение толерантности к глюкозе
Рекомендую посетить эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю анализы

Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов). При неэффективности + на узи бляшки, рекомендуется приём статинов и консультации кардиолога
2. Повышен кортизол. Из-за повышение кортизола поднимается глюкоза, так как гормон снижает секрецию инсултна. В связи с этим и повышен гамма ГТ ( фермент поджелудочной железы) .
Рекомендуется для исключения гиперкортицизма сдать кортизол суточной мочи или вечерней слюны 23.00-24.00 , а на след день в лабораторию. Повышенный кортизол изменяется кожные покровы. Скорее всего, это связано
3. Железо нестабильный показатель, варьирует в течение дня, повышается при простуде/травме

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом. Более информативным исследованием является кортизол суточной мочи или кортизол слюны. По поводу повышения глюкозы рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Дополнительно рекомендую исключить аллергические проявления - сдать кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. УЗИ ОБП, так как на фоне застоя желчи может быть повышение холестерина и ГГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокоят ли еще какие-то жалобы, кроме гиперемии кожи? (На первый взгляд, могут быть никак не связаны). Для исключения аутоиммунных поражений сосудов кожи рекомендую сдать АНФ и АНЦА (анализ крови), про повышении показателей - консультация ревматолога.