Плохое самочувствие после родов
Здравствуйте, родила ребёнка 22 сентября этого года, после родов появилась анальная трещина, вставила Натальсид свечу и поплохело, думала , что из-за неё. Оказалось , что она безопасна даже для младенцев и причина не в ней, так как эпизоды повторяются. Была анемия , гемоглобин -93, сейчас 102 -пришёл в норму , ферритин в норме, но становится плохо периодически: снижается концентрация внимания, учащенное сердцебиение, ощущение страха за жизнь, как при панической атаке, чувство, как перед потерей сознания и ощущения , что давление падает, хотя оно в норме. Думала , что из-за анемии, которая сопровождала всю беременность, но сейчас анализы в норме, а плохо все равно переодически становится , часто ещё становится во время кормления грудью. Приложила фото последнего посещения врача-гинеколога и последний анализ крови. Скажите , пожалуйста, может ли такое состояние быть после беременности? И у каких врачей лучше провериться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов организм женщины переживает значительные гормональные изменения. Уровень эстрогена и прогестерона резко снижается, что может повлиять на ваше самочувствие. Так же во время грудного вскармливания уровень пролактина высок, что может оказывать влияние на вегетативную нервную систему, вызывая симптомы, похожие на те, которые вы описываете.
Гормональный дисбаланс является одной из причин вашего состояния, который со временем придет в норму.
Важным аспектом является то, что такие симптомы могут усиливаться при усталости или стрессе, связанном с кормлением и уходом за новорожденным.
Не бойтесь просить помощи. Дайте себе возможность отдохнуть.
Возможно в вашей ситуации консультация Психотерапевта или психолога более полезна. ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние не совсем связано с анемией. Вам нужна консультация психотерапевта. Лечение анемии тоже нужно конечно же
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас снижен уровень гемоглобина. Норма выше 120, ферритин выше 45. Уверена, что он у вас снижен, учитывая цветовые показатели крови.
Вам необходимо сдать кровь на ферритин и витамин В12, ТТГ. Контроль работы щитовидной железы обязателен.
Старайтесь спать вместе с ребенком, гулять, правильно питаться.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ утром ежедневно длительно, Йодид калия 200 мкг/сут весь период лактации.
Так же пройдите опросник по шкале Бека
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин 102 это не норма, особенно для послеродового периода, также на данном состоянии может сказываться образ жизни связанный с родами( недосыпы, питание не совсем полноценное, хроническая усталость)
Необходимо в первую очередь пересдать общий анализ крови и посмотреть гемоглобин и если не посещали гинеколога после родов, то обязательно посетить
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма гемоглобина вне беременности 120-140 г/л, у вас еще сохраняется анемия. Необходимо в течение трех месяцев принимать препараты железа (ферретаб, сорбифер, ферлатум) по 1 капс 2 раза в день. После этого пересдать оак, ферритин.
Также необходимо проверить работу щитовидной железы (сдать ттг), так как она регулирует все обменные процессы в организме.
Старайтесь больше отдыхать , спать вместе с ребенком, чаще гуляйте на свежем воздухе.
В период гв продолжайте принимать таб йодомарин 200 мг и витамин д 2000 ме.