Первый триместр и боль в горле

Доброе утро,уважаемые врачи.У меня идет первый триместр беременности,а точнее 6 неделя. Со вчерашнего дня першит и побаливает в горле.Сама я болею с детства хроническим фарингитом,очень боюсь осложнений сейчас.Знаю что лекарственные препараты в 1 триместре нежелательны,но что можете посоветовать,чтобы убрать эту боль и не допустить запускание болезни🙏🏻может что нибудь из народной медицины,чаи,или все же какой то препарат?

Хронический фарингит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Рекомендовано применение полоскания Мирамистин. Этот антисептик можно применять беременным. Лизобакт также можно. Из народных средств, если нет аллергии, возможно применение мёда в виде трасса ывания. Также возможно применение растительных пастилок типа Доктор Мом. Если есть жалобы со стороны носа, то рекомендовано параллельно устранять причины патологии полости носа. Возможно применение Тонзилгон

Пастилок доктор Мом, по инструкции не Рекомендованы при беременности. Это по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле? Горло болит только при глотании или и в покое?

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

При выраженных болях стоит принимать парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Рекомендую Лизобакт рассасывать по 2т 3 раза в день,5 дней
Можно Аквалор для горла спрей 4 раза в день,хорошо увлажняет и смягчает глотку,5 дней
Полоскать Ромашкой 3 раза в день,5 дней
Пить Тёплое что то : чай с лимоном,морсы
Как дышит нос?