Результат Узи после операции
Доброе утро. Была коррекция неполной формы АВК в детстве, сейчас беспокоит появление отдышки после физических нагрузок. Сделано Узи сердца, есть ли причины обращаться очно к врачу, прошу прокомментировать. Спасибо
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Небольшое утолщение левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Уплотнение стенки аорты.
Если можете прикрепите прошлые результаты.
Также рекомендую в плановом порядке исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Какие препараты принимаете?
Отеки одышка?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца у вас нет ничего опасного, хотелось бы, конечно, увидеть для сравнения предыдущий результата узи. Кроме того, в случаях одышки обычно назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ. И ещё у меня будет вопрос- у вас именно одышка при физической нагрузке или ощущение нехватки воздуха в покое что хочется вдохнуть поглубже?
Гульнара Рафиковна, отдышка очень бысто наступает при физической нагрузке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Дилатация предсердия может быть связана с гипертонией, если имеется, то с лишним весом.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Всё же для детализации причин одышки очный осмотр кардиолога необходим.
Дополнительно Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний