Консультация онколога /

Шишка на голове — вопрос №1475555

Добрый день! Уже давно больше 10 лет назад обнаружила шишку на голове, которая никак не беспокоит. Не особо придавала значение этому, думала дефект черепа, но сейчас заметила что шишка стала более выпуклая. Переживаю, что это может быть.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Есть фото шишки? УЗИ или рентген?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, фото рентгена загрузила. Делала в 2019 году при установке брекетов.

Онколог, Маммолог
А описание есть? Шишка плотная как кость? Не смещается вместе с кожей?
Клиент
Владислав, плотная как кость находится под кожей не перемещается, расположена на черепе
Онколог, Маммолог
Судя по снимку и вашему описанию это просто либо рельеф черепа, либо остеома - доброкачественное разрастание костной ткани.
Это совершенно не опасно
Для успокоения можете повторить рентген черепа
Клиент
Владислав, это не критично даже при условии, что шишка стала больше. И именно не в диаметре, а выше.
Онколог, Маммолог
Конечно не страшно, кости могут менять рельеф и остеома в том числе
Это не говорит ни о чем плохом
Онколог
Здравствуйте! По вашему описанию и снимку данные за остеому, доброкачественное образование. Переживать Вам не нужно, никаких данных за злокачественное образование нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию и описаной вами картины данные за остеому- доброкачественное образование. Лечение не требует. Не переживайте, ничего страшного нет.