Консультация лора /

Болит горло месяц — вопрос №2629410

Здравствуйте примерно 19 октября заболело горло и повысилась температура 37-37.9. Знобило, заложило нос и начался кашель. Была слабость и апатия. На 2-3 дня пропадал голос. Начал сразу пить арбидол полоскать горло и промывать нос. Пошел сдал анализы 24 окт. результаты первых анализов прикрепил.Через неделю после заболевания стало легче, остался кашель и болело горло.

Сейчас прошло почти 30 дней так же болит сильно горло с левой стороны, больно глотать и пропадает голос к вечеру иногда. Кашель прошел. Температуры нет, чувствую себя нормально. Все это время использовал сосательные стрепсилс, граммидин, лизобакт и еще какие то. Брызгал граммдин, но ничего не помогает горло так и болит глотать сильно больно. Прям слева в горле когда глотаешь боль.

10.11 снова пошел сдал много анализов результаты прикрепил посмотрите пожалуйста .
Видел схожие симптомы здесь у кого то были, рекомендовали сдать эти анализы все прикрепил.

Вопрос как лечить горло чтобы боль ушла? Какие рекомендации и какие анализы еще сдать нужно? К какому врачу еще сходить?

Первые 2 анализа 24.10 когда болел сдал.

Все остальные сдал 10.11 общий анализ крови в норме. Но anti-Bordetella pertussis Igg положит и anti-Bordetella pertussis IgM положи. anti-EBV IgG-VCA положит. (капс.бел.)
Сдал и чувствительность к антибиотикам тоже прикрепил.

Был на приеме у терапевта было подозрение на рефлюкс. Было подозрение что желудочный сок раздражает горло и оно болит. Учитывая тот факт что я себя нормально чувствую. Только сильная боль в горле. Сегодня прошел фгдс его не обнаружили.

Посмотрите пожалуйста анализы по датам там все есть.
Фото горла тоже прикрепил.

Антибиотики начинать принимать? Если да то какие? Чувствительность прикрепил. Чем полоскать горло и орашать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит. Нос то дышит то нет по очереди каждая сторона. Храп.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А кашель есть у вас? Как дышит нос?

Положительный иммуноглобулин М к бордетелла пертуссис не исключают наличие коклюша в текущий момент у вас. В общем анализе крови на момент сдачи признаки бактериальной инфекции

Отрицательные иммуноглобулины М к ВЭБ исключают острую ВЭБ инфекцию. В мазке абсолютно нормальная микрофлора носа и глотки которая не может иметь отношение к вашим симптомам

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кашля нет вообще. Температуры нет. Чувствую себя хорошо. Болит только горло при чем сильно и больно глотать. Антибиотики не принимал пока. 24.10 когда сдан анализы были признаки бактериальной инфекции судя по анализам, а 10.11 уже нету. Что делать?)
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит посетить терапевта или инфекциониста для оценки целесообразности назначения антибиотика

По результатам анализов более вероятно течение коклюша у вас, вероятно атипичное

А лор- врач смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, в посевах есть Staphylococcus aureus лор не смотрел нет таких специалистов сейчас там где я живу.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит посетить терапевта в такой ситуации. Как правило он назначает лечение коклюша взрослым

Золотистый стафилококк это нормальная Флора носа и глотки, которая не вызывает таких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас положительные антитела IgM к возбудителю коклюша
Вам нужно проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом для назначения лечения
Вы не консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, только у терапевта был назначили фгдс было предположение на рефлюкс но его не подтвердили.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно консультация терапевта или инфекциониста по данному анализу