Уточнить диагноз
Сдавали анализы для оформления инвалидности по ортопедии, теперь непонятно какой ещё диагноз добавился, плюс на УЗИ врач сказала, что увеличена селезенка
Добрый день!Приложите обследования по тому диагнозу, о котором идет речь
Добрый день! Диагноз болезнь блаунта поставлен на основании рентген снимка
А УЗИ можете прикрепить?
Загрузила, но УЗИ были по другим органам, про селезенка сказала устно, просила обратить внимание участкового врача, но гематолога в нашей поликлинике нет
УЗИ не вижу, файла нет.В целом , если селезенка увеличена значительно - доктор обязана была это написать, если это было оговорено устно, значит клинического значения не имеет.Ребенка беспокоит что то, кроме ортопедического заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока ничего специфичного по гематологии нет. Гемограмма в норме, проблем с кроветворением не выявлено.
Щелочная фосфатаза может повышаться при холестазе, остеопорозе, активном росте. Оценить повышение должен педиатр.
Селезёнка увеличением реагирует на воспаления, инфекции и может оставаться увеличенной несколько месяцев.
Дополнительно для исключения скрытого железодефицита можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
здравствуйте
В ОАК эритроциты, гемоглобин в норме. Анемии нет. Отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо на фоне здоровья сдать ферритин, ОЖСС, железо для диагностики скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма до 5,0), моноциты (норма до 0,8) в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Селезенка является иммунным органом. Она может увеличиваться после перенесенной инфекции, при наличии ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.