Проблемы с коленями

Здравствуйте. Маме 73 года, уже давно у неё проблемы с ногами, колени сместились во внутрь. Она ходила до последнего, но недавно упала и ей стало тяжело ходить. Брат отвёз её к врачам, ей назначили обезболивающие и МРТ. Результаты приложу ниже. Вкрации: врачи сказали, что надо становиться на квоту протезы и операция. Мама операцию делать ни в какую не хочет, упёрлась, говорит, что будет ходить на физиотерапию, работать с мышцами и весь этот старческий бред. Что можете посоветовать так, чтобы это было без операций, но чтобы облегчало ходьбу? Заранее спасибо за ответы.

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для колена при гонартрозе 2-3 ст https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное вам за такие рекомендации. Мама убеждена, ч о введение гиалуронки это считай что смерть, неэффективно и потом придется делать это каждый раз. Понимаю, что человека не разубедить. Но так ли плоха эта гиалуронка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, можно ли маме использовать бандаж для фиксации? Или только мягкий ортез?

Но так ли плоха эта гиалуронка?
Я "плохого" не рекомендую. Если гиалуронка есть в рекомендациях выше, то её введение при артрозе 3 ст показано.

можно ли маме использовать бандаж для фиксации? Или только мягкий ортез?
Можно использовать любой ортез, в котором легче передвигаться.
Поскольку Ваша мама очень требовательный пациент, привезите её в ортопедический салон и пусть примеряет ортезы, как обувь.
Это разрешается и допускается, если на ноги колготки для гигиены надеть.
Пусть остановит свой выбор на ортезе, который ей подойдёт больше и лучше всех облегчит ходьбу.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё объемное описание МРТ - есть ни что иное как артроз 3 степени. Согласно Вашему описанию - артроз деформирующий.

В таких случаях имеются прямые показания для оперативного лечения, но выбор за пациентом. Если не оперировать, то есть схемы консервативной терапии НО! Вопрос на сколько они будут эффективны и избавят от болей.

С учетом всех нюансов, в Вашем случае рекомендуется:
1. Блокада с препаратом Дипроспан или Кенолог до 3 раз (зависит на сколько быстро купируется боль) с интервалом 1 неделя.
2. Мелоксикам 15 мг по 1 таб. х 1 раз в день 10 дней.
3. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 10 дней.
4. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 2 раза в день 10 дней.
5. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
6. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10.
7. Фиксировать суставы на бандаже мягкой или средней фиксации. Носить в течение дня. на ночь снимать.
8. Суставы не нагружать, не греть, не парить.

После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
9. Терафлекс Адванс по 1 капс. х 2 раза в день или Артра МСМ по 2 таб. х 1 раз в день 2 мес. Повторять курсы каждые 6 мес. (В них содержится хондроитин и глюкозамин для хрящей и обезболивающий противовоспалительный компонент).
10. При сильных болях - Кеторол в таблетках или уколах в/м.
11. ЛФК на суставы.
12. Введение гиалуроновой кислоты в суставы. Сразу после курса лечения и блокад будет оптимальным ввести более густую/плотную гиалуроновую кислоту (2,3% и выше), которая делается однократно.

PS: при обострении необходимо проходить курсы противовоспалительной терапии, при редких и выраженных болях - Кеторол. Гиалуроновую кислоту - повторять ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не операция, то костыли и ортез на коленный сустав. Тогда болей будет значительно меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на деформирующий артроз
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение по замене сустава
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?