Разрыв фолликулярной кисты
Здравствуйте, с 17 по 21 августа была менструация, обильная, болел левый бок. Была сильная слабость, тошнота. 21 августа уже не было выделений и сегодня с утра вновь появились выделения и заболел вновь левый бок. На узи врач сказал что лопнула киста. Я записана к гинекологу на 5 сентября, эта ситуация терпит до 5 сентября? Необходимо ли мне начать лечение? Почему сохраняются боли, из-за возможной травматизации яичника?
Здравствуйте, при подозрении на разрыв кисты яичника рекомендуется экстренно обратиться на прием к гинекологу, в гинекологический стационар. Так как должна определиться дальнейшая тактика, если есть признаки продолжающегося кровотечения и острого живота, то проводится экстренное оперативное вмешательство. Если нет признаков острого живота, то обычно проводятся консервативная терапия
Здравствуйте. По УЗИ описана небольшая функциональная киста, возможно она осталась с прошлого цикла, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, если сейчас боли не нарастают, то ничего страшного, Вы можете ждать плановый приём и от боли использовать ректальные свечи Дикловит один раз в день 5 дней, если боли нарастают или не купируются то нужно обратиться в гинекологический стационар
Добрый день.
Подобная ситуация называется апоплексией. Обычно, в похожих случаях рекомендуют обратиться в гинекологическое отделение круглосуточного стационара. Обычно, в похожих случаях показана госпитализация
Спасибо. Я записана сегодня к дежурному врачу в жк, лучше съезжу. Есть стабильный дискомфорт в левом яичнике с отдачей в задний проход.
Здравствуйте, если у вас сохраняются боли, то не надо ждать до 5 сентября. Вам необходимо обратиться за медицинской помощью в ближайшее время, можно обратиться самому в приёмный покой гинекологического отделения или вызвать скорую. Диагноз "лопнула киста" (разрыв кисты яичника) — это не всегда состояние, которое лечится только покоем. Существует два основных варианта развития событий: Неосложненный разрыв: Киста лопнула, жидкость из нее излилась в брюшную полость, и организм сам справляется. Кровотечение минимальное и останавливается самостоятельно. В этом случае действительно назначают покой, холод на живот и обезболивающие. Осложненный разрыв (геморрагическая киста, апоплексия яичника): Если при разрыве был поврежден достаточно крупный сосуд, кровотечение из яичника продолжается или возобновляется. Это уже опасное для жизни состояние, которое требует немедленного медицинского вмешательства, часто хирургического.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно данным УЗИ, у вас выявлена небольшая функциональная киста, которая, скорее всего, является следствием предыдущего цикла. Такие кисты, как правило, рассасываются сами по себе в течение одного-двух месяцев.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
УЗИ в динамике необходимо будет повторить на 5-7 день менструации для контроля.
Здравствуйте, я вчера все-таки поехала в жк в дежурному врачу и меня там довели до слез. Врач при пальпации якобы нашел огромное образование, запугал раком и тд. Благо успела съездить в другую клинику, там на узи подтвердили первое узи, наботовы кисты как всегда, мультифолликулярный правый яичник и увеличена чашечка правой почки, где и есть боли. Сегодня сдала мочу, кровь, на всякий случай все-таки са125 (так запугал врач из жк). Левый яичник у меня располагается близко к коже после беременности, поэтому хорошо чувствую его. А боли вероятно из-за цистита/пиелонефрита. Сегодня появились тянущие боли в области левой почки. Вчера на ночь выпила Монурал однократно, начала пить фурагин. Подскажите, как лечат мультфолликулярный яичник, только кок? Полагаю что с этим связаны у меня колебания веса, выпадения волос и обильное оволосенение.
Увеличена чашечка левой почти, ошиблась.