Клебсиелла в кале у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца, полностью на ГВ, беспокоят газы. С рождения жидкий стул. В 2,5 месяца были прожилки крови в кале, я села на бм диету. Всё прошло, но кал до сих пор жидкий. В анализе на дисбактериоз клебсиелла в 9 степени, содержание углеводов-1,0-1,65. Как вылечить жидкий стул?

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Для закрепления стула рекомендую пробиотики с бифидобактериями. Бифидобактерии нормализуют микробиоту, улучшают пристеночное пищеварение и закрепляют стул, рекомендую к приёму Пробифор или Бифиформ или Баксет. По поводу углеводов это показатель ферментной незрелости, что для маленьких детей вариант нормы. Но это может быть и показатель лактазной недостаточности. Если стул пенится, водяной, впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН и в таком случае рекомендуем к приёму фермент лактаза: Лактазар капсулы или капли Колиф, Изикол-бэби (единственная лактаза которую можно капать прямо в рот ребёнку) или Бебидок-лактаза и др. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Газики есть у всех деток, это период младенческих колик и дисхезии. Анализ на микрофлору смысла нет у грудничков сдавать.

Если Вы замечали прожилки - нужно исключить АБКМ - нужно сдать копрограмма (с реакцией на белок и скрытую кровь) и/или кровь на IgE к БКМ.

Сейчас можно пропить баксэт бэби по 1 саше 1 р/сут - он нормализует микрофлору и крепит стул.

Как можно помочь малышу с газиками:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота по часовой стрелке от пупка
- на животик выкладывать теплую сухую пеленку или теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализ есть признаки лактазной недостаточности
Нужно принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста ?