Затрудненный вдох

Здравствуйте. Сегодня получила результаты флюорографии, где обозначена : очаги справа фиброз. Уже много лет временами не могу дышать полной грудью. В основном в сырую погоду. Раньше думала что климат так влияет на меня. А сейчас не знаю что делать? В результатах флюорографии рекомендации нет.

Псориаз, эндопротезы тазобедренных суставов,
55 лет

Здравствуйте, Наира. Пневмофиброз это замещение легочной ткани на рубцовую. Может ограничивать и снижать дыхательные объёмы.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной недостаточности и уточнения необходимости в назначении ингаляторов.
С результатами исследования посетите пульмонолога очно.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
.

спирометрию с бронхолитиком делается без направления?

Принятый ответ

Спирометрию можно сделать по направлению участкового терапевта по ОМС или по платным услугам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги фиброза-это следствие перенесенного когда-то воспаления, как рубцы. Они не имеют отношения к вашим симптомам. Для дифференцировки вашего состояния нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, исключить аллергию, сдав кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.