Консультация лора /

Болит ухо и затылок — вопрос №2531429

Добрый день, помогите с проблемой , в холодное время года начинает болеть ухо внутри , прям глубоко . И отдает в затылок . Проходит само в тепле . Но стоит сейчас выйти на улицу без шапки или в машине открыть окно , от холода начинается боль . Такое же ощущение и летом в сырую погоду и холод . Через 2 дня ехать в горы и меня прям беспокоит этот момент . УЗИ сосудов делала , на пэт кт все хорошо ( проверяюсь каждые 5 месяцев из-за онкологии глаза ) оговорюсь сразу , болит ухо правое , онкология была на левом глазу. Есть остеохондроз и нарушение осанки прикрепить обследование не могу , они не на руках

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Есть ли боли в челюсти при желании с этой стороны? Нет ли болей при наклонах/ поворотах головы и шеи?
Клиент
Насморка нет , при поворотах отдает в шею и затылок

Клиент
Основные неприятные ощущения внутри уха , как будто туда холодной воды налили
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел вам ухо за этот период? Ибупрофен купирует боль?

По вашему описанию симптомы больше похожи на отраженную и неврологическую боль из мышц или нервов шеи
Клиент
Да , ибупрофен купирует . Лор ничего не находит
Детский ЛОР, ЛОР
А невролог смотрел вас за этот период?
Клиент
Нет , у невролога не была , но и до отъезда не успею
Детский ЛОР, ЛОР
А заложенность в ухе, снижения слуха не замечали?
Клиент
Ухо заложено , но снижения слуха нет , слух проверяли . Есть еще один момент , когда прыгаю в зале на скакалке в ухе звук , как будто сережка об сережку бьется . Щелчки
Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- В ухе меняется ощущение?

Нет ли ощущение что собственные звуки: жевание, глотание отражаются в это ухо?
Клиент
Ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
А при самопродувании уха воздух поступает в ухо?

Заложенность не уходит? Ранее вам выполняли тимпанометрию?
Клиент
Что значит самопродувание ? Тимпанометрию делали , все хорошо
Клиент
Поняла что такое самопродувание, сделала , как будто пробка в ухе встала
Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить упражнение несколько раз в ухе меняется ощущение? заложенность проходит?
Клиент
Нет, неприятное расписание
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно вам выполняли тимпанометрию?
Клиент
Пару недель назад как только появились боли , тогда же была и у Лора
Детский ЛОР, ЛОР
Если тимпанометрия в норме у вас не должно быть никаких опасений при перелёте
Клиент
При каком перелете ? Мне ехать в горы и быть на высоте 2000 м постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Извините перепутала вас с другой пациенткой, в горах также есть перепад высот и могут быть проблемы и возникновение отрицательного давления в среднем ухе. Поэтому лучше выполнить тимпанометрию повторно перед отъездом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это проявления неврологические, шейный остеохондроз провоцирует миозит грудиноключичнососцевидной мышцы и дает характерные боли.
Так же перенесенные ранее острые отиты могут давать снижение пневматизации в сосцевидном отростке и тоже давать такие боли.
Купируются массажем, лечебно-физическо культурой, физиолечением и НПВС местно мази или внутрь при острой боли, так же желательны ноотропв и витамины группы б
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проблему неврологического происхождения, так называемую оталгию.

В таких ситуациях обычно показана консультация невролога, в некоторых случаях и стоматолога.