Консультация психиатра /

Антидепрессанты не пошли — вопрос №2629640

Было тревожно депрессивное расстройство, выписали тералиджен и золофт, пила два года, помогло и решила с них слезть, через месяц вернулись несильные панические атаки и окр.
Сходила к психиатру, выписали иффифлок 25мг 5 дней, потом 50мг. И грандаксин по 25мг утром и вечером. На 7 день сходила в вуз, произошла сильнейшая паническая атака, в жизни так не колошматило, была истерика со слезами 2 часа, с тех пор не хожу в вуз, не встаю с кровати, даже думать тяжело.
Что делать? У меня выпускной курс, в вуз нужно ходить чтобы не отчислили.
Может быть отложить сильное лечение и вернуться на тералиджен и золофт, пока не закончу универ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Дополнительно к медикаментам вам положена работа с медицинским психологом. Панические атаки отлично компенсируются физическими методами, но важно искать причину вашего состояния и формировать новые навыки
Психиатр
Здравствуйте! В начале приёма антидепрессантов обычно бывает ухудшение состояния: усиление тревоги, панические атаки. Адаптация к препарату не менее 2 недель, а эффективность оценивать через 6-8 недель в адекватных дозировках. Иффифлок и сертралин препараты из одной группы. Если вы хорошо переносили сертралин, то можете вернуться на него под прикрытием тералиджена.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
А почему решили заменить препараты с золофта?
Клиент
Изначально назначали на 6 месяцев, 2 года пила, подумала что достаточно и перестала их пить
Психотерапевт
Понял, спасибо.
Но смотрите, что если на предыдущей схеме вам было хорошо, то возможно и есть смысл сейчас вернуться к ним же. Учитывая, что ципралекс дал такую "реакцию".
Клиент
Подскажите, пожалуйста, если лучше слезть, то как, просто резко перестать пить их?
И как лучше вернуться к золофту, в каких дозировках?
Психотерапевт
да, можно одномоментно заменить с флувоксаминъ на золофт, начать с 25мг 7 дней, далее повышать до 50мг (так примерно 3-4 недели, далее вероятно увеличить до 100мг шаговом), конечно в идеале прикрываться атараксом/тералидженом.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если золофт + тералиджен вам подходили, то безусловно нужно вернуться на них.
Напоминаю, что у золофта минимальная рабочая дозировка 100мг.
Принимать минимум 6 мес

Так же хорошо было бы подключить психотерапию на постоянной основе!
Клиент
Наталья Дмитриевна,
сегодня 10 день приема таблеток, по ощущениям с 7 дня и до сегодняшнего целый день состояние как продолжающаяся паническая атака, однако окр ушло, стоит ли продолжать пить таблетки или лучше с них слезть?
Если лучше слезть, то как, просто резко перестать пить их?
Психиатр, Терапевт
Можно перейти одним днем сразу на 50мг золофт, через неделю увеличить до 75мг, если в прошлый раз увеличивали с 50 до 100мг сразу, то так тоже можно.
Обязательно принимать тералиджен на время перехода
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Действительно стоило вернуться к приему тех препаратов, на которых был стабильный эффект. Иффифлок можно одним днём заменить на золофт. А сейчас у Вас период адаптации к новому антидепрессанту. Грандаксин принимать 3 раза в день, последний прием часов в 5-6, иначе не уснёте.
Вы золофт постепенно отменяли и просто прекратили прием?