Головные боли каждый день

Был стресс, поставили тревожное расстройство, были и панические атаки, смогла справится сама, но теперь меня сильно беспокоят головные боли в течении последнего месяца, они происходят каждый день и по несколько раз в день, боль или в теменной области или височной, врач выписал антидепрессанты золофт с грандаксином, пока не начала курс, тревожность у меня уменьшилась и больше беспокоит только голова, можно ли как-то обойтись без АД? МРТ шеи и головы- шейный хондроз иногда побаливает шея, по узи есть небольшие зажимы артерий, но в целом врач сказал ничего критичного. Заметила что головная боль усиливается когда посижу в телефоне даже 10минут и вобще когда включаю мозги и начинаю думать

1 год
5 Марта ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Пьете обезболивающее для снятия боли ?
Пройдите шкалу HADS и напишите результаты

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Здравствуйте. По описанию это головная боль напряжения, что является симптомом в рамках тревожного расстройства.
Основное её лечение это прием антидепрессанта и лечение тревожного расстройства. У вас подобран хороший препарат первой линии( золофт). Единственное, в начале приема он может повышать тревогу, поэтому в первый месяц – два рекомендовано прикрытие (например, атаракс, тералиджен в небольших дозировках) этот момент нужно обсуждать с лечащим врачом.

Также в момент учащения головной боли возможен курсовой прием симптоматической терапии. Это НПВС и миорелаксант, например, ибупрофен 200 мг два раза в день на семь – 10 дней после еды, сирдалуд 4 мг на ночь (может давать сонливость)14 дней, омепразол 20 мг один раз в день для защиты желудка, это терапия симптоматическая, то есть она будет давать эффект только на время приема. Если не лечить тревожное расстройство, то жалобы на головную боль в скором времени снова вернутся.

Если боитесь начинать прием антидепрессантов, то хотя бы на начальном этапе подключить психотерапию, регулировать время сна (нужно менее 8 часов ночного сна, ложиться до 12:00, сбалансированное питание, умеренное регулярное физическая активность, достаточно питьевой режим – не менее 30 мл на килограмм массы тела в сутки)

Для прикрытия мне врач прописал второй препарат Грандаксин ( Тофизопам) он не подойдет , пила атаракс от тревоги и была сильная сонливость

Принятый ответ

Грандаксин меньшей эффективностью обладает, чем атаракс, но многие пациенты на нём хорошо переносят введение антидепрессанта поэтому такая терапия имеет место быть