Анестезия и транквилизаторы
Здравствуйте! В пятницу необходимо идти к стоматологу для лечения зуба( скорее всего удаление нервов), у меня паническая боязнь! Всегда становится плохо после анестезии, по ощущениям будто падает давление и будто могу упасть в обморок, но пока такого не было,не падал. И вот хотелось бы узнать какие препараты можно принять перед визитом? Есть атаракс,но он вроде понижает давление, есть Грандаксин и тералиджен, Мне 35, рост 174 и вес 61
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы переживаете всегда перед приемом стоматолога, то лучше минут за 30 до врача принять что-то на основе трав. Например пустырник, Ново-Пассит)
Они никак не будут влиять на проведение анестезии.
Атаракс, Грандаксин достаточно сильные препараты и их должен назначать и врач( особенно дозировку) только на очном приеме 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, однако, онлайн, я не имею право рекомендовать лекарственные препараты или схемы лечения. Это важно для вашей безопасности, так как назначение медикаментов требует индивидуального подхода, учета противопоказаний и взаимодействия с другими средствами.
Что можно сделать в похожих ситуациях?
〽️Обсудите свои страхи со стоматологом.Расскажите о предыдущем опыте и опасениях по поводу анестезии.
Врач может:
- Подобрать анестетик
- Контролировать ваше состояние во время процедуры. Будет более внимательным к вашему состоянию
〽️Проконсультируйтесь с неврологом или терапевтом. Они помогут подобрать безопасное успокоительное средство, учитывая ваш анамнез, давление и возможные реакции на препараты.
〽️Попробуйте
- Дыхательные упражнения (например, медленный вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6).
〽️Подготовьтесь к визиту:
- Хорошо выспитесь накануне.
- Поешьте за 1.5–2 часа до приема (это снизит риск головокружения).
- Возьмите с собой сопровождающего для поддержки🙏
Важно не принимать препараты без согласования с врачом.
Берегите себя, и удачного визита к стоматологу🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед приемом врача не обязательно принимать сильнодействующие успокоительные, у них накопительный эффект. Лучше использовать что-то на растительной основе при отсутствии аллергии. Валериана, пустырник, ромашка. Можно выпить утром отвар ромашки в день приема. Если Вы не верите в их эффект, то иногда рекомендуют Персен, одну таблетку утром и одну таблетку днем за день до лечения.
В этот же день Саносон, две таблетки за два часа до сна.
Перед лечением на этапе сбора анамнеза обязательно предупредите обо всех своих хронических заболеваниях и о приёме лекарственных средств. Чтобы доктор выбрал анестетик и нужную тактику дальнейших своих действий.
Всю панику убрать, собраться с мыслями и силами, и пойти искать хорошего грамотного понимающего врача.
Здоровья Вам!) Всё будет хорошо).
Алина Владимировна, спасибо за поддержку, но я теперь не знаю стоит ли идти,если нельзя под транквилизаторами,я напуган до ужаса😅
Можно попросить под седацией, если в этой клинике делают её, узнайте.
Если не хочется или нет на это возможности, то лучше будет обратиться к неврологу для назначения успокоительных перед стоматологическим вмешательством.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онлайн назначение препаратов запрещено. Лучше всего мерить давление , когда у вас такое состояние , и уже точно знать, что происходит 🙏🏼 Если есть сильная тревожность, то допустимо обычно применение успокоительных на основе трав🙏🏼 И всегда предупреждать врача об этом🌺
Принятый ответ
Добрый день ! Обязательно предупредите своего врача о страхе .
Перед приемом важно покушать . На голодный желудок анестезию делать нельзя. За несколько дней до лечения начните принимать валериану . Серьезные успокоительные препараты может назначить невролог. Атаракс иногда назначают даже детям , вам только важно подобрать дозировку .
Также есть лечение под закисью азота - это маска, которая одевается на нос , вы дышите и расслабляетесь , находитесь в сознании . Узнайте в каких клиниках принимают взрослых под закисью, возможно вам поможет это побороть страх ☺️
Ксения Андреевна, к сожалению седации нет и наркоза тоже, у меня агорафобия и поэтому это единственный стоматолог до которого могу добраться😅
Поняла
Ну тогда либо к неврологу за назначением , либо валериана
Описываемое Вами состояние после анестезии ,может быть вызвано скачком артериального давления. Анестезию лучше делать с разведением адреналина ( эпинефрин)не выше 1:200000. Перед приемом ,померить артериальное давление , попросить сделать успокаивающий коктейль медсестру или ассистента стоматолога. Если давление всегда повышенное или пониженное ,стабилизируйте его заранее ,препаратами ,которые принимаете. Все назначения и рекомендации по лекарствам ,которые Вы перечислили. может давать терапевт общего профиля или психоневролог, это зона ответственности данных специалистов Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса..
Андрей, рабочее давление около 110/60.
А что за успокаивающий коктейль такой?😅
Купил обычную валерьянку в таблетках, но сомневаюсь что будет хотя бы минимальный толк
Валерьянка,боярышник ,пеон , они снижают давление , потому совсем не много, они успокаивают . Но при низком давлении ,тогда лучше не надо . Можно тенотен по схеме рассасывать несколько дней перед визитом к врачу по схеме.почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. А лучше все таки проконсультируйтесь с психоневрологом по поводу успокоительных. И предупредите доктора о подобных реакциях ,чтоб не кололи анестетик с адреналином больше 1:200000