Консультация гастроэнтеролога /

После обеда возникает тошнота и изжога — вопрос №2629874

После принятия еды возникает изжога и тошнота, принимаю креон и маолокс и ношпа не помогают, идут боли в животе волнами, и нарушение стула
В течении 4 дней идёт такая реакция

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит хронический

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Владислав
Как давно Вам проводилась ФГДС? Если есть протокол прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна,
Давно, нет протокола

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
в таком случае можно рекомендовать следующий вариант терапии:
1. Разо /Омез/Нексум 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. ганатон или итомед или итопра 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. фосфалюгель или гевискон или маалокс по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Креон и но-шпу убрать.
Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
И конечно же рекомендуется проведение ФГДС в плановом порядке
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Сейчас, для купирован я данных симптомов начните следующее лечение
Эзомепразол 20 мг утром за час до еды(2 недели) он купирует изжогу
Ганатон 50 мг три раза в день ща час до еды(2 недели)
Пепсан Р в саше три раза в день за 30 мин до еды(10 дней) данные препараты хорошо купируют тошноту, тяжесть

Креон, при условии жидкого стула можно оставить. И подключить энтерол 250 мг два раза в день (10 дней) он поможет быстро сформировать стул.
Скажите пожалуйста, а болей нет в животе? Стресса не было накануне? Насморка? Болей в горле? Вы не обследовались?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владислав! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить обострение гастрита, нарушение функции панкреатобилиарной системы и воспалительный процесс кишечника. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, ФГДС, УЗИ брюшной полости..До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным будет добавить к терапии Омез ДСР утром натощак 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов обследования. Какие проблемы со стулом сейчас?