Консультация терапевта /

Бледный язык и горький привкус во рту — вопрос №2630124

Добрый день! Беспокоит какой-то горьковатый привкус во рту. Плюс ко всему - у меня как будто бы бледный, беловатый язык. Прикрепляю фото. Никаких других симптомов нет. Но сейчас вот прочитала в интернете и про кандидоз, и про лейкоплакию, и что это может быть предраковый состоянием , и стало страшно. К какому врачу бежать? Или, может быть, я нагнетаю, и все в порядке? Посмотрите фото, пожалуйста. Кроме беловатого языка - жалоб других нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую надеть на палец стерильную марлевую салфетку, смочить её Мирамистином - антисепитк с противогрибковой и противомикробной и противовирусной активностью и протрите язык, слизистую щёк изнутри - посмотрите - налёт снимается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, налет не снимается.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кандидоз может быть как результат приёма антибиотиков, ингаляции гормональным препаратом, при обилии сладостей в рационе, кариозных зубах. Рекомендую подучить консультацию Стоматолога и ЛОРа. Сделать бакпосев посмотреть микрофлору. Привкус горечи может быть от рефлюкса. В таких случаях надо смотреть нет ли нарушения оттока желчи.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По фото язык абсолютно здоровый.
Горький привкус может быть связан с нарушением работы желудочно-кишечного тракта (рефлюкс, проблемы с желчным пузырем).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Горький привкус может быть при дискинезии желчевыводящих путей и заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Рекомендуется фгдс, узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
По фото язык без патологических изменений.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По фото язык в норме. По поводу горечи во рту рекомендую сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза, липидный профиль), выполнить УЗИ ОБП, ФГДС