Консультация лора /

Жжение в горле — вопрос №2941191

Здравствуйте, скажите пожалуйста, беспокоит зуд в горле, ощущение что что то мешает, бывает горький привкус во рту

Возраст: 46

Хронические болезни: ХАИТ

ЛОР
Здравствуйте, такие жалобы возможны при хр. фарингит и хр.тонзиллит ,ларингофарингеальном рефлюксе . В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , посев из зева на флору Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает надо назначать после посева и консультации гастроэнтеролога . Желательно очный осмотр ЛОР-врача . Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
А вам ранее не ставили ГЭРБ?
Вы не выполняли ФГДС ранее?

Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков острого воспаления в зеве
Ответьте на вопросы пожалуйста
Клиент
Извините, в прошлом году делала фгдс, проходила лечение у гастроэнтеролога, но там жалобы были другие,
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты ФГДС?
Клиент
Да, конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Горьковатый привкус во рту это типичный симптом рефлюксной болезни, то есть заброса содержимого желудка в вышележащие отделы желудочно-кишечного тракта, в том числе и в горло

ЭГДС далеко не всегда является исследованием которое может уточнить диагноз, и исключить именно проявления гэрб, так как в момент осмотра пищеводный клапан может быть и закрыт.

Как правило в таких случаях для уточнения диагноза выполняется эндоскопический осмотр гортани для выявления специфических признаков ларинго-фарингеального рефлюкса, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника , скопление слизи в грушевидных карманах , утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? есть ли зуд в носу, чихание?

Посещали ли вы гастроэнтеролога?
Клиент
Фото прикрепила, нос часто заложен, бывает что тоже зуд, бывает осиплый голос, месяца два назад сидела на больничном, совсем не было голоса такое было первый раз, и сейчас перед этими симптомами , где то неделю назад нос просто не дышал совсем, насморка не было, он просто не дышал
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото со вспышкой отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

А ранее сезонной или бытовой аллергии не было у вас?

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни ?
Клиент
Аллергии не было, нет анализ не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно у вас жжение и зуд в горле?

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как частой причины зуда в носу и глотке
Клиент
Прикрепила фото
Клиент
Бывает периодами, точно не могу сказать
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению фото размытое и трудно оценить по нему состояние слизистой оболочки глотки

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

А ранее уже были эпизоды горечи во рту у вас ?
Клиент
Я не помню чтоб были, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит понаблюдать за симптомами в динамике

Если сохраняются -обязательно стоит выполнить эндоскопический осмотр гортани и посетить гастроэнтеролога в таких случаях

Также в таких ситуациях рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое