Консультация гастроэнтеролога /

Гиперплатический гастрит — вопрос №2630248

Добрый день. На днях прошла ФГДС. Результат: Пищевод проходим. Слизистая н/3 его тусклая. Розетка кардии зияет. В желудке жидкость и слизь с пимесью желчи. Стенки и складки эластичные. Перистальтика прослеживается. Слизистая с очагами гиперемии на фоне гиперплазии. Привратник проходим. Стенки ДПК эластичные. Слизистая характерная для дуоденита.PH желудка.=3
Заключение: хр рефлюкс эзофагит. Гиперпластический гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс желчи. Хронический дуоденит.
Так же прошла УЗИ. Хрон панкреатит. Жировой стеатоз.
Желчный удален 2010 году. Хеликобактер в крови 6.
Вопрос: скажите пожалуйста, насколько опасны мои диагнозы.
Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хр панкреатит Грыжи диска

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , опасности нет , все корректируется и лечится .

В первую очередь нужно пролечить хеликобактер, если нужно схему терапии пропишу .

Что касается зияния пищевода идет заброс из желудка кислоты в пищевод : в таком случае дополнительно надо будет добавить к терапии итоприд по 50 мг 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, позавчера была у врача- гастоэнтеролога. Она тлько запугивала раком, толком ничего не объяснила. И назначила такую диету, где совсем ничего нельзя))). Назначила лечение из 11 лекарств. Вот сегодня целый день толь ко и пью эти лекарства. Думаю, вряд ли смогу окончить лечение., не перепутав и пе пропуская эти лекарства. И х на самом деле очень много)))
Спасибо большое, что выслушали.

Гастроэнтеролог
Избегать употребления провоцирующих продуктов : кофе, шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати (валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит сразу сказать, что любой вид гастрита, какой бы он не был, атрофический, меиапластический, гиперпластический и т. д это сугубо гистологические диагнозы. Увидеть изменения клеточной структуры, без забора материала, к сожалению невозможно. И не редкость, когда диагнозы, выставленные "на глаз" вовсе не подтверждаются по результатам гистологического исследования. Соответственно нет биопсии - диагноз гиперпоастического гастрита сомнителен!
Да и в целом, ничего критичного, он не представляет. Но поискать такую причину, как инфекция хеликобактер пилори можно. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ну а все рефлюксы, как кислый, при ГЭРБ, так и желчный при ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) корректируются в первую очередь, соблюдением некоторых правил.
-Антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за подробный оивет. Получается, анализ на хеликобактер по крови недостоверный, надо сдать дыхательный тест, я правильно поняла? 5-6 лет тому назад я лечила желудок, тогда у меня были систематические боли в желудке, нашли хеликобактер по дыхательному тесту. Тогда боли прошли. В настоящее время боли нет. ФГДС прошла в профилактических целях. Врач, который проводил ФГДС, нмчего такого страшного не сказал, но вот гастроэнтеролог досмерти напугала)). Поэтому обратилась сюда.
Саажите пожалуйста, обязательно ли все лекартства принимать одновременно, то есть в один день уж слишком много получается. Даже в аптеке удивились, зачем так много сразу, сказали.
Прикрепляю назначенное лечение. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Да, верно. Кровь не информативна, только кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Касательно терапии, то наш ресурс информационный и мы не можем что либо корректировать, это запрещают правила сайта, но препаратов действительно очень много и ко многим вопросы.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, я поняла. Наверное все сразу принимать не буду. Половину в этом месяце, половину на другом)))
Гастроэнтеролог
Оговорюсь только по поводу хелинорма. Хелинорм это Бад, без доказанной эффективности. Никакого влияния на хеликобактер он не оказывает. Стоит дорого, но эффект нулевой.

Пожалуйста и будьте здоровы!)