Что вас беспокоит?
Анализы, узи, семавик
Здравствуйте. 3 месяца назад у меня родился 3 ребенок. Грудью не кормлю. Беспокоит лишний вес, при росте 168 см, вес 117 кг. Очень тяжело. Но и скинуть никак не получается, нет режима, ребенок на руках постоянно, отсюда и переедание по вечерам. Хочу начать курс семавика. В 2018 году удалили желчный, тогда же поставили панкреатит, но через год проходила узи и сдавала анализы, все было хорошо. После родов снова сдала анализы и прошла узи, сейчас есть изменения. Посмотрите, пожалуйста, возможно ли сейчас начать уколы семавика или нужно еще какие-то обследования пройти?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам противопоказаний к терапии Семавиком не выявлено. Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы.
В подобных случаях врач на очном приеме может выдать рецепт на препарат семаглутид (Семавик, Велгия, Квинсента, Инсудайв). Обычно терапия начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 4 недель.
Оставаться на каждой дозе можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Уровень ферритина говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых.
Спссибо за ответ, скажите, пожалуйста, семавик можно начинать стпвить уже или желательно восполнить все дефициты сначала? И еще вопрос, на узи изменения поджелудочной железы, это не говорит об панкреатите, читала, что при нем нельзя мтавить семавик, и алт и аст повышены
Дефицит восполняются параллельно Семавику, витамин Д и железо важно принимать, чтобы вес снижался эффективно.
Диффузные изменения не говорят о панкреатите наверняка. Это неспецифические изменения, которые могут быть характерны для хронического панкреатита, липоматоза. Противопоказанием к Семавику является острый панкреатит в анамнезе (это тяжелое состояние, требующее госпитализации и хирургического вмешательства).
Повышение печеночных показателей некритично. Обычно настораживает повышение их в 3 и более раза.
На фоне снижения веса функция печени улучшается, жир из нее выходит и печеночные ферменты тоже часто нормализуются.
Поняла. Такого с поджелудочной не было, были изменения на фоне холецистита, желчный удалили, она в норму пришла. Приступов тоже не было никогда
Значит противопоказания исключены.
Важно понимать, что это не чудо-препарат, который растворяет жир. Механизм его действия заключается в основном в уменьшении аппетита, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
То есть за счет этого создается дефицит калорий и вес снижается. Соответственно при его отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.
Спасибо, я это понимаю, мне это и нужно
Очень хорошо. Верю, что у вас все получится! Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных функция Щж в норме, как и уровень кальцитонина. Одно из противопоказаний для начала терапии семавиком исключено.
Отмечается дефицит витамина Д. В таких случаях Витамин Д рекомендуются принимать в лечебных дозировках (7000 МЕ) в течение 8 недель с последующей пересдачей анализа.
Также отмечается умеренное повышение уровня глюкозы крови натощак при нормальном уровне гликированного гемоглобина. В таких случаях рекомендуется сдать повторно биохимический анализ крови для более точной оценки состояния углеводного обмена.
В настоящий момент показания для назначения данной терапии имеются.
Если не было приступов острого панкреатита в прошлом, то противопоказаний для приема данного препарата в настоящий момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас ваш ИМТ 41, что соответствует ожирению 3 степени
Идеальный для вас вес (ИМТ менее 25): около 70 кг
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы, который является противопоказанием абсолютным для инъекций семаглутидом (семавик, семуглин, квинсента, велгия, инсудайв)
В анализах дефицит витамина Д и дефицит железа
Восполните данные дефициты
1) витамин Д3 (в каплях или таблетках/капсулах) - примерно по 8.000МЕ в день в течение 2 месяцев
2) железо, как минимум 100 мг в день, например - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45)
Глюкоза натощак повышена (норме менее 6.1 ммоль/л)
Вы можете начать инъекции семаглутидом, параллельно восполняйте дефицит витамина Д и железа
Начать нужно с минимальной дозы - 0.25 мг постепенно ее увеличивая при необходимости: 0.25 - 0.5 - 1.0 - 1.7 - 2.4 мг
Инъекции осуществляются 1 раз в неделю
Увеличивайте дозу при условии хорошей переносимости + при отсутствии снижения веса на 3-4 кг за 4 инъекции. Быстрая потеря массы тела вскоре вновь приведет к ее нарастанию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Ваш вес и отсутствие режима после родов серьёзная нагрузка, и Семавик может быть полезен, но есть важные нюансы. Глюкоза натощак 6,19 это уже показатель, выходящий за норму, и требует обязательного дообследования до начала уколов. УЗИ показывает жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной, что характерно для вашего веса. Перед стартом обязательно сдайте гликированный гемоглобин он покажет, есть ли у вас диабет или преддиабет. Также желательно проверить панкреатическую эластазу кала. Начинать уколы без этих анализов нельзя если HbA1c окажется выше 6,5%, схема лечения будет другой. Сначала посетите эндокринолога. Удачи.
Глик.гемоглобин сдавала, в анализах он есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ранее не было такого состояния как острый панкреатит, то в данном случае возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 20237 ответов
- 20 Октября 202316 ответов
- 13 Апреля 20249 ответов
- 24 Апреля 20242 ответа