Температура и жидкий стул у грудничка
Здравствуйте! Малыш 8 месяцев. ГВ + прикорм с 6 месяцев. 6 дней назад была высокая температура с диареей. Распишу подробно: 1 день: температура 39,5, жидкий стул 5 раз. Принимал нурофен, ГВ и обильное питье 2 день: температура опускалась до 37,5, но снова набегала до 39,5. Жидкий стул 5 раз. Принимал также нурофен, ГВ и обильное питье. Был педиатр. Легкие чистые, горлышко и ушки тоже. Прописали противовирусные, не давала и пробиотики. 3-4 день: температура опустилась до 36, ребенок был холодный. Сдали анализ крови (результаты прилагаю). Начала давать прикорм безмолочную кашу и бифидубакткрин 1 пакетик 2 раза в день во время еды. Жидкий стул 3-4 раза. 5-6 день: температура нормализовалась 36,6. Кормление так же ГВ + безмолочные каши, но жидкий стул так же 3-4 раза в день. Подскажите, пожалуйста: 1. не сильно ли плохие анализы? У малыша была вирусная инфекция? 2. Подходит ли данное лечение нужно ли что то еще добавить или поменять? 3. Шесть дней жидкий стул это нормально? Иногда прям совсем водяной. Цвет желтый, запах как будто кислый, немного с пеной, но не всегда , слизи нет. 4. Нужно ли пересдавать анализ крови, если да, то когда? Спасибо!
Здравствуйте. По анализу - показатели в норме, повышение лимфоцитов и моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией, но мы смотрим на абсолютные цифры, они в норме. Небольшое снижение нейтрофилов также может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией. Пересдавать кровь не нужно.
Возможно, жидкий стул иногда кислый пенистый связан с временной лактазной недостаточностью после перенесенной кишечной инфекции, такое часто бывает. Можно давать Лактазар в каждое кормление в течение 2 недель+ пробиотик Энтерол по 1 саше в день 7 дней, сокращает длительность диареи.
Здравствуйте!
По анализу крови у малыша всё спокойно, активного воспаления нет, анемии нет, есть признаки перенесенного ОРВИ (снижение нейтрофилов). В целом отличный анализ. Пересдавать не нужно его.
В первые дни по описанию похоже на течение кишечной инфекции, сейчас идёт период восстановления.
По описанию - жидкий стул с пеной, кислый - похоже на проявление транзиторной лактазной недостаточности, иногда такое бывает после ОКИ - сейчас щадящее питание продолжайте, новые продукты прикорма пока не вводите.
В лечение можно добавить Лактазар бэби по 1 капсуле на 100 мл кормления в каждый приём пищи на 10-14 дней.
+ баксет бэби - восстанавливает микрофлору и крепит стул по 1 саше 1 р/сут на 14 дней
Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а бифидубакткрин оставить? Когда можно возвращаться к обычному приему прикорма?
Принятый ответ
Баксет лучше будет в Вашем случае, но можно и бифидумбактерин оставить
Как стул нормализуется - можно продолжать ввод прикорма
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— снижение нейтрофилов в абсолютных числах указывает на перенесенный вирусный процесс.
По лечению — можно оставить пробиотик, лучше работают баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.
3. Стул к норме приходит до 2 недель после кишечной инфекции, постепенно организм будет восстанавливаться, это нормально, главное, чтобы не было отрицательной динамики.
4. Повторно кровь пересдавать не нужно.