Консультация онколога /

Лечение или операция должна быть? — вопрос №2630502

Здравствуйте, у мужа на колоноскопии обнаружили cr прямой кишки 7 см, биопсия показала злокачественная опухоль.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Лечение зависит от степени распространенности и стадии заболевания. Если это местно-распространенный рак, то есть нет метастазов в отдаленные органы, то сначала проводится оперативное лечение и, по показаниям, послеоперационная химиотерапия. Если есть отдаленные метастазы (в печени, легких, костях и так далее) - лечение начинается с химиотерапии.
Для этого необходимо пройти КТ органов грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза обязательно с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо за быстрый ответ. Прошли МРТ брюшной полости, какими терминами обозначают метастазы?

Онколог, Терапевт, Маммолог
«Метастазы» «очаги метастатического характера»
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела КТ и МРТ, данных за метастазы нет .
Онколог
Здравствуйте, для принятия верного решения по поводу лечения необходимо комплексное обследование пациента: МРТ ОМТ с контрастом, МСКТ/МРТ ОБП с контрастом, МСКТ ОГК, все будет зависеть от распространенности процесса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, добавила фото МРТ и КТ, посмотрите пожалуйста
Онколог
Очень радует отсутствие отдаленных метастазов, необходимо допройти МРТ ОМТ с контрастом и тогда можно решать вопрос об оперативном лечении (т.к для колоректального рака самый важный этап это радикально проведенное оперативное лечение)
Онколог
Здравствуйте
По описанию колоноскопии и гистологическому заключению данные за злокачественное образование прямой кишки. Так как это аденокарцинома , тактика лечения зависит от местной распространенности и поражения лимфоузлов. Чтобы оценивать изменения в области прямой кишки нужно пройти мрт органов малого таза с ку, на МРТ обп прямую кишку не видим.
Если процесс локализованный чаще всего лечение начинают с химиолучевой или химиотерапии, после проводят операцию и решают вопрос о необходимости адъювантного лечения.
По результатам дообследований приложенных отдаленных очагов нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс прямой кишки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, пройти МРТ малого таза с контрастом. При отсутствие отдаленных метастаз решается вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным колоноскопии, гистологического исследования
выявлен колоректальный рак (рак среднеампулярного отдела прямой кишки)

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- МРТ таза с контрастом
- кровь на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
Но по данным КТ ОГК и МРТ ОБП можно с уверенность сказать, что отдаленных метастазов нет
Чаще всего локализованный рак среднеампуллярного отдела прямой кишки начинают лечит с химиолучевой терапии - затем проводят операцию
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными документами.
Выявлена злокачественная опухоль толстой кишки.

Для полного дообследования нужно обязательно пройти:
- мрт малого таза с контрастом.

После получения результата гистологии будет понятен тип опухоли, а также назначено лечение.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию онколога.