Лечение или операция должна быть?

Здравствуйте, у мужа на колоноскопии обнаружили cr прямой кишки 7 см, биопсия показала злокачественная опухоль.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение зависит от степени распространенности и стадии заболевания. Если это местно-распространенный рак, то есть нет метастазов в отдаленные органы, то сначала проводится оперативное лечение и, по показаниям, послеоперационная химиотерапия. Если есть отдаленные метастазы (в печени, легких, костях и так далее) - лечение начинается с химиотерапии.
Для этого необходимо пройти КТ органов грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза обязательно с контрастным усилением.

Софья Дмитриевна, спасибо за быстрый ответ. Прошли МРТ брюшной полости, какими терминами обозначают метастазы?

«Метастазы» «очаги метастатического характера»

Посмотрела КТ и МРТ, данных за метастазы нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, для принятия верного решения по поводу лечения необходимо комплексное обследование пациента: МРТ ОМТ с контрастом, МСКТ/МРТ ОБП с контрастом, МСКТ ОГК, все будет зависеть от распространенности процесса.

Юлия Витальевна, добавила фото МРТ и КТ, посмотрите пожалуйста

Очень радует отсутствие отдаленных метастазов, необходимо допройти МРТ ОМТ с контрастом и тогда можно решать вопрос об оперативном лечении (т.к для колоректального рака самый важный этап это радикально проведенное оперативное лечение)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию колоноскопии и гистологическому заключению данные за злокачественное образование прямой кишки. Так как это аденокарцинома , тактика лечения зависит от местной распространенности и поражения лимфоузлов. Чтобы оценивать изменения в области прямой кишки нужно пройти мрт органов малого таза с ку, на МРТ обп прямую кишку не видим.
Если процесс локализованный чаще всего лечение начинают с химиолучевой или химиотерапии, после проводят операцию и решают вопрос о необходимости адъювантного лечения.
По результатам дообследований приложенных отдаленных очагов нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс прямой кишки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, пройти МРТ малого таза с контрастом. При отсутствие отдаленных метастаз решается вопрос о хирургическом лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным колоноскопии, гистологического исследования
выявлен колоректальный рак (рак среднеампулярного отдела прямой кишки)

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- МРТ таза с контрастом
- кровь на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
Но по данным КТ ОГК и МРТ ОБП можно с уверенность сказать, что отдаленных метастазов нет
Чаще всего локализованный рак среднеампуллярного отдела прямой кишки начинают лечит с химиолучевой терапии - затем проводят операцию

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными документами.
Выявлена злокачественная опухоль толстой кишки.

Для полного дообследования нужно обязательно пройти:
- мрт малого таза с контрастом.

После получения результата гистологии будет понятен тип опухоли, а также назначено лечение.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию онколога.