Есть ли риск железодефицитной анемии
Проходила медосмотр. Дерматолог обратила внимание на прыщи на спине (они у меня лет с 12, также на лице). Порекомендовали сдать анализы на сывороточное железо и ферритин. Сказали, что при их недостатке может быть утомляемость, ломкость ногтей и волос и прыщи. Врач сказала, что если даже значение будет в норме, но около нижней границы, то можно пить железо во время месячных. (Сыв. железо 20,3/ ферритин 21,7)Также выписали адаклин. Нужно ли мне пить железо? Вообще, я чувствую усталость; когда резко встаю, темнеет в глазах, тяжело подниматься по лестнице, часто хочу спать, после сна не чувствую себя отдохнувшей, ноют и щёлкают колени, темные круги под глазами. Заканчиваю пить золофт, пью его почти год. Хочу сдать больше анализов, но пока проблемы с деньгами. Буду очень рада ответу)
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением?