Консультация педиатра /

Запоры. Диатез — вопрос №2630837

Ребенку 1.9. Появились запоры и диатез на попе. Давали сначала «бак - сет бэби» и «дюфалак». Дочь всё равно ходила плохо в туалет и только либо с клизмой, либо со свечкой. Сейчас педиатр посоветовала «форлакс» . 4 пакетика для очищения 3-6 дней пить, потом по 2 пакетика и если стул наладится, то уменьшать. Пьем 2 день по 4 пакетика с утра натощак, но результата так и нет. Ребенок сходил в первый день после форлакса только с клизмой. Сдавали анализ на дисбактериоз и копрограмму. Результат прикреплю.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

Анализы у ребенка в норме

Баксет крепит стул

Раньше как часто был стул?
Сколько дней нет стула? На какой день стимулируете? При этом ребенка беспокоит что-то?
Что в рационе у ребенка?
Водички сколько пьет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Раньше ходила каждый день. И стул был мягкий, сейчас же стул твердый и как горох сначала выходит, потом уже мягче. Воду сейчас лучше пьем, раньше плохо пила(до запоров). Фрукты, овощи даю с каждым приемом пищи. Сейчас может по 2-3 дня не ходить.

Клиент
Дарья Евгеньевна, ребенок со слезами ходит в туалет, есть трещинка
Педиатр
Нужно искать причину, так как форлакс - это временные меры. Но курсом его можно пропить.
Рекомендуемый питьевой режим 40 мл/кг/сут - это основное
Также рацион должен быть разнообразным и полноценным, можно добавить цельнозерновой хлеб, сливы, чернослив, кисломолочные продукты перед сном.
Ограничить мучное, сладости, чай.

Для микрофлоры и послабления стула также рекомендуется пропить аципол на 7-10 дней
Клиент
Дарья Евгеньевна, из-за чего такое может быть? Сладкое , мучное, чаи -всё это исключили. Кисломолочные продукты каждый день употребляем. Может быть это из-за аллергии?
Педиатр
У ребенка аллергия?

В садик ходит?
Клиент
Дарья Евгеньевна, аллергический диатез на попе. В садик не ходит
Педиатр
Маловеротно, что с этим связано.

У гастроэнтеролога были?
Клиент
Дарья Евгеньевна, у гастроэнтеролога не были, так как нам педиатр не назначала
Педиатр
Поняла.
В целом .стоит попробовать Форлакс, но на фоне всех рекомендаций, указанных выше.
Эффект наступает у него до 2-х суток обычно.
Максимальный курс до 3-х месяцев.
Если улучшения не будет или на фоне отмены опять будет запор или твердый стул - тогда нужно обратиться к гастроэнтерологу, сдать ОАК и биохимический анализ крови, посмотреть ферментную функцию печени (АЛАТ, АСАТ, ЩФ,билирубин об/пр/непр, об белок, глюкоза, холестерин)
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ) Скажите еще, пожалуйста, что можно кушать из круп? И можно «кус-кус»? И какие фрукты нельзя?
Педиатр
Можно кус-кус.
Хорошо будут гречка, булгур, перловая крупа.

Фрукты можно все, особенно абрикосы, сливы, персики, нектарины
Ограничить можно виноград и хурму
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышке!
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно. Это пустая трата денег, больше не рекомендуется его сдавать.
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Форлакс можно принимать длительно, иногда курсы до 3 месяцев и более, пока стул не стабилизируется .
Бак сет лучше больше не пить, он крепит стул, это только усугубит запоры.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!