Полип желудка

Добрый вечер, прошла ФГДС, выявили полип в желудке,врач биопсию не предложил взять,рекомендовал - повторно фгдс через 6 мес Необходимо сейчас повторно фгдс и взять биопсию, переживаю.

Нет
37 лет

Здравствуйте
Любой полип - будь он в желудке или кишке - показание к биопсии
Но в отличие от кишки - почти всегда полипы в желудке -- это не истинные опухоли - аденомы (которые могут переродиться в рак), а гиперпластические полипы - которые даже опухолью не являются
И в Вашей ситуации - это вероятно так же гиперпластический полип
Спокойно дождитесь гистологии - поводов для тревоги судя по описанию нет

Владислав, в том то и дело, что на гистолонию не брали образец, как вы считаете,необходимо ли пройти еще раз фгдс уже с биопсией?

Принятый ответ

да! однозначно!

Здравствуйте!

В подобных ситуациях желательно все же взять биопсию с выявленных образований.

Образование очень маленькое, возможно поэтому не взяли биопсию. Все же в подобной ситуации нужно планово повторно пройти фгдс и выполнить биопсию.