Консультация гинеколога /

Узи-расшифровка и консультация — вопрос №2631318

Здравствуйте, меня зовут Валерия, 32 года, двое детей (путем кс).С детства страдаю кистами яичников , в 16 лет была лапароскопия левого яичника,удалялась Дермоидная киста. С тех пор периодически бывают кисты ,которые не требуют хирургического вмешательства. Последние два года сижу на кок Силует. Благодаря им ушли кожные высыпания на лице, а так же пропали кисты, месячные безболезненные и короткие, ранее месячные длились по 5-8 дней, цикл всегда был нерегулярный. Картина следующая, в сентябре поехала на море и не знаю с чем связано, но возможно смена климата так повлияла, месячные пришли на 20 таблетке и продлились около недели, а обычно за последние два года это 2-4 дня, чаще 2-3 дня,и безболезненные. В сентябре были боли, пришли раньше чем обычно ,после чего в октябре пришло все в норму и месячные прошли нормально. Сейчас поехала на узи и вот следующая картина. Выложила узи.
1-На сколько все плохо, сказали киста, нужно ли оперировать( на прием записана, но попаду только спустя 6 дней).
2- можно ли продолжать посещать тренажерный зал?

Возраст: 32

Хронические болезни: Все ,что указано в фото узи по гинекологии.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, оперативное лечение вам не требуется. Это похоже функциональная киста, она самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов. Размер её небольшой, она не лопнет, не волнуйтесь. Тренажёрный зал можно посещать. Правый яичник неоднородный, но это не говорит о воспалении, оофорит ставится не по УЗИ, а на основании жалоб на боли, выделения, болезненность при ПА, осмотре на кресле. Необходимо выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятнее всего киста функциональная , такие кисты проходят сами за 1-3 месяца . Сделайте узи еще раз через пару циклов .
Если нет болей , то тренажерный зал посещать можно .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия . Судя по узи малого таза , вероятнее всего , киста носит функциональный характер , такие кисты требуют динамического наблюдения , как правило , в течение 2-3 циклов рассасываются самостоятельно , без терапии . На данный момент тренажерный зал посещать можно , если нет жалоб на боли или дискомфорт в нижних отделах живота , упражнения выполнять можно по своим ощущениям , те делаете - смотрите , нет дискомфорта , продолжаете дальше . УЗИ малого таза рекомендуется сделать на 5-7 день цикла .