Консультация кардиолога /

Отклонения в результате анализа крови — вопрос №2631450

Здравствуйте! Что могут означать отклонения в анализе крови? Так же прикрепляю результат узи шейных сосудов, сделанный в 2023 году. Все анализы на тот момент были в норме.
Узи шейных сосудов с тех пор не делала.

Возраст: 44

Хронические болезни: Опущение правой почки. Хронический цистит.

Функциональный диагност
Здравствуйте.
Повышен калий, повышение незначительное, но все равно следует проверить почки (ОАМ, креатинин, мочевина, узи почек).
Повышены ЛПНП так же повышены, не сильно. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, спорт, исключить вредные привычки.
По ДСБЦА есть атеросклероз сосудов, это отложение плохого холестерина на стенках, на данный момент бляшек не сформировалось.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Мария, проанализировала ваш вопрос, по данным анализов повышен уровень калия!!!! Так как у вас есть хронические заболевания почек, нужно повторит обследования!!! Узи почек, также анализ крови на креатинин, мочевину!!!! По поводу холестерина учитывая что начальные признаки атеросклероза, то снижать только соблюдение диеты и физической нагрузкой
Принятый ответ

Кардиолог
Доброе утро, Мария .
По анализу крови немного повышен уровень ЛПНП , это плохой холестерин!
Повышен калий , Вы накануне не принимали препараты калия ?
По уздг сосудов шеи никакого опасного атеросклероза нет . , бляшек нет !
Локальное утолщение КИМ в устье правой подключичной артерии до 1,2 мм это не опасно !!
Показаний для приема статинов нет !
В любом случае это исследование актуально в течение 1 года , необходимо повторить в динамике
Для дообследования необходимо сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи !
По какому поводу сдавали анализы ?
Как давно сдавали креатинин и мочевину ?
Это очень важно, так как нужно оценить функцию почек
Жалобы какие то беспокоят ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день! Жалоб на данный момент нет. Две недели перед сдачей анализа была на диете «Магги». Похудела за две недели на 4 кг. Последние два дня перед сдачей анализов один день был только на фруктах с низким гликемическим индексом, второй на овощах вареных и свежих и фруктах. Накануне было оч неприятное длительное чувство голода и утром в день сдачи крови, с легким головокружением. Могло ли это повлиять?
Кардиолог
Мария , я поняла
Да , вполне вероятно , что именно эта диета могла повлиять на повышение калия в крови
Советую пересдать калий крови через 3-4 дня после отмены такой диеты .
А также необходимо оценить функцию почек , нужно сдать креатинин, мочевину крови , а также оценить скорость клубочковой фильтрации, это важно !
Так как повышение калия нарушает функцию почек
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте вам, необходимо дообследование в связи с повышением показатели липидного спектра, это узи брюшной полости для исключения застоя желчи и повторить узи сосудов шеи, что касается калия, то превышение незначительнок,просто нужно пересдать его через месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, немного повышен калий вероятно в связи с увеличением в питании, нужно сделать контроль в динамики и сдать показатели мочевины и креатитнина. повышены лпнп, необходимо придерживаться диеты с низким содержанием жиров.