Консультация онколога /

Рак яичника. Нужна ли химия? — вопрос №2631459

Добрый день!
Ранее был вопрос: https://sprosivracha.com/questions/2509286-rak-yaichnika-nuzhna-pomosch

Проведена операция. Осталась матка (есть замороженные ооциты). Лимфоузлы также не убирали.
Яичники теперь отсутствуют. Отсуствует также сальник

2013 был удален первый яичник - муцинозная цистаденома с участками пролиферации эпителия
С 2017 росла опухоль левого. Результат во вложении (удален второй яичник).

У меня несколько вопросов:
1. Нужна ли химия? Какой ваш взгляд? Записана очно к врачу только через 2 недели
2. Эндометриоза вообще никогда не было. Вообще. Даже никаких симптомов. Мог ли он образоваться на 1/3 яичника за месяц после первой операции по удалению опухоли? Ведь оставляли здоровую ткань
3. за месяц после операции подскочил сахар (всегда был до 3, сейчас выше 5). Нужно ли что то принимать? По питанию у меня без изменений, все ок
4. Очень тяжело с приливами (потливостью, каждый час, ночью каждые полчаса). Головная боль в виде «давления» (со стороны неврологии все норм, уже проверила). Обвисла кожа (лишнего веса нет). Очень поседели вески ( мне сложно в это поверить, но это действительно за месяц).Подупало зрение, пришлось надеть очки (ранее не носила). Клималанин и антидепрессанты не помогают (габапентин). Бессонница, вооще не сплю (если повезет-часа 2 в день по 5 минут каждые 20 мин, тревоги нет). Выйти на работу надо во вторник, не знаю как быть.
5. Можно ли згт?
6. Положена ли инвалидность?
7. Учащенное мочеиспускание с резью. Как будто только что сняли катетер. Не понимаю, что это может быть. Анализы посев/мазок-все в норме. Ранее никогда не было проблем с мочевым
Как ни крути, хочется хоть как то «прикоснуться» к прошлой жизни, поэтому еще несколько вопросов (если нужна химия, то вопросы, конечно, отпадают):
5.1 можно ли посетить массаж? (Никогда не была, так как с этой опухолью жила 7 лет, а массаж с новообразованиями нельзя-это я точно знаю). Наверное, это некая мечта
5.2 можно ли колоть ботулотоксины (интересуют подмышки -потливость заблокировать на время). 1 раз в 9 мес
5.3 можно ли проводить редкие сеансы лазерной эпиляции? (Зоны рук, бикини). Бритвой пользоваться не могу, к сожалению
5.4 можно ли колоть филлеры в губы для увлажнения? ( stylage m). 1 раз в год
5.5 пока не знаю, как «смочь», но занятия по большому теннису насколько возможны? Пока мешает тахиакардия (в арсенале анаприлин, кароксан). Фитнес?

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Добрый вечер

1. Нужна ли химия? Какой ваш взгляд? Записана очно к врачу только через 2 недели - при T1a адъювантная химиотерапия после адекватной радикальной операции НЕ показан
2. Эндометриоза вообще никогда не было. Вообще. Даже никаких симптомов. Мог ли он образоваться на 1/3 яичника за месяц после первой операции по удалению опухоли? Ведь оставляли здоровую ткань - не мог, он формируется месяцы и годы. Эндометриоз и тем более эндометриоидные кисты - это не опасно!
3. за месяц после операции подскочил сахар (всегда был до 3, сейчас выше 5). Нужно ли что то принимать? По питанию у меня без изменений, все ок - глюкоза крови - очень необъективный показатель углеводного обмена - нужно определить гликированный гемоглобин - это истинная оценка ситуации
4. Очень тяжело с приливами (потливостью, каждый час, ночью каждые полчаса). Головная боль в виде «давления» (со стороны неврологии все норм, уже проверила). Обвисла кожа (лишнего веса нет). Очень поседели вески ( мне сложно в это поверить, но это действительно за месяц).Подупало зрение, пришлось надеть очки (ранее не носила). Клималанин и антидепрессанты не помогают (габапентин). Бессонница, вооще не сплю (если повезет-часа 2 в день по 5 минут каждые 20 мин, тревоги нет). Выйти на работу надо во вторник, не знаю как быть. -помню Ваш предыдущий вопрос - и это сложный вопрос. Панацеи нет. обычно становится легче с течением времени, все очень индивидуально. К сожалению, сложно здесь добавить объективного оптимизма
5. Можно ли згт? -тоже сложный вопрос - но сейчас появляется все больше и больше работ и статей о том что ЗГТ НЕ повышает риск рецидива
6. Положена ли инвалидность? - вероятнее всего, да!
5.1 можно ли посетить массаж? (Никогда не была, так как с этой опухолью жила 7 лет, а массаж с новообразованиями нельзя-это я точно знаю). Наверное, это некая мечта - нет никаких ограничений. Нельзя - это миф
5.2 можно ли колоть ботулотоксины (интересуют подмышки -потливость заблокировать на время). 1 раз в 9 мес - аналогично массажу - никаких ограничений
5.4 можно ли колоть филлеры в губы для увлажнения? ( stylage m). 1 раз в год - аналогично - можно
5.5 пока не знаю, как «смочь», но занятия по большому теннису насколько возможны? Пока мешает тахиакардия (в арсенале анаприлин, кароксан). Фитнес? - НУЖНО! физ нагрузка - один из способа преодоления обрушения гормонов - по крайней мере, многие пациентки отмечают прилив сил после физ нагрузок!
Клиент
По пункту с климактерическими расстройствами:
Интуиция, которая подсказывает, что климакс добьет меня раньше чем рак.
Есть ли вероятность, что хотя бы приливы уйдут через какое то время? Какую «цель» задать себе? Год, два?
Очень сложно жить, не знаю как себе облегчить выживание. Иногда просто хочется все это прервать и все

Клиент
Про эндометриоз- у меня же было мрт перед операцией. Там была только это опухоль муцинозная. Если за месяц не могло-это микроскопические кисты или ошибка (взяли шаблон предыдущего пациента?
Онколог, Маммолог
они почти всегда уходят - это вопрос времени
но это крайне индивидуально!
у кого-то пару месяцев - а у кого-то пару лет
Онколог, Маммолог
мелкие кисты можно запросто не увидеть по МРТ или КТ
Клиент
Какие препараты сейчас я должна пить? Кальций, витамин д? (Это то, что советовали коллеги по несчастью). Что еще?
Онколог по месту прописки за меня «не берется». Только в НИИ отправляет за платно
Онколог, Маммолог
Хорошее адекватное высокобелковое питание!
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Обязательно препараты кальция!
И обязательно физические нагрузки
Клиент
Вопрос также про мочевой пузырь. Неужто это уже симптомы климакса? Боль сильная, позывы час, ведь пишут что это несного отложенный симптом. Позывы «острые» и частые
Онколог, Маммолог
это может быть банальный цистит
рекомендуется выполнить анализ мочи
Клиент
Сдавала посев-все чисто.
Онколог, Маммолог
Симптомы со стороны мочевого пузыря не очень часты в этой ситуации на практике
Онколог, Маммолог
и по поводу того, что при постановке катетера повредили стенки канала - у женщин даже при желании очень сложно это сделать
и крайне маловероятно, что ситуация связана с катетером
Клиент
После катетера как раз началось. Первые часа острые спазмв и невозмодность «расслабится» чтобы сходить. Либо с дикой болью и щипит. Катетер был не впервые (третий раз) и так впервые
Онколог, Маммолог
сколько дней прошло после его удаления?
Клиент
Катетер был недолго, полдня. Операция была 29.10
Онколог, Маммолог
Это точно с ним не связано никак
Даже если и была травма слизистой - она прошла бы за 2-3 дня
Это менопазуальный синдром - как писал выше
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
данная ситуация называется генитоуринарный менопаузальный синдром
В такой ситуации эффективны М-холиноблокаторы- Солифенацин и Толтеродин
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. При данной стадии после проведения радикального хирургического лечения адъювантная терапия не показана
2. Нет не может на развитие эндометриоза нужно более длительное время.
3. Норма до 6, повторно сдайте анализ накануне исключите прием мучных изделий и сладкого.
4. Нужно обратится к гинекологам возможно они подберут для вас более подходящий препарат
5. Нет доказательной базы о том что прием ЗГТ может увеличить риск или развитие прогрессирования заболевания.
6. Да должны дать
7. Возможно при установке катетера немнооо повредили стенки мочеиспускательнооо канала.
5.1 - 4 можно
5.5 можно с умеренными нагрузками.
Клиент
А как восстановить поврежденный моч. канал? Действительно, все началось как катетер убрали
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таких случаях рекомендуется прием канефрона по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Онколог
Здравствуйте, Елена!
По результатам свежей гистологии после повторной операции никаких плохих клеток не обнаружено, все хорошо. Сальник чистый.
Как и помню, стадия у Вас самая начальная, так как фокусы клеток. При стадии T1a-b никакая химиотерапия не проводится! Только при стадии Т1С при наличии поражения лимфоузлов или отдаленных очагах, у Вас все чисто.
2. Эндометриоза вообще никогда не было. Вообще. Даже никаких симптомов. Мог ли он образоваться на 1/3 яичника за месяц после первой операции по удалению опухоли? Ведь оставляли здоровую ткань. Нет, не мог, эндометриоидная киста могла образоваться, часто они развиваются за 1-2 цикла.
3. за месяц после операции подскочил сахар (всегда был до 3, сейчас выше 5). Нужно ли что то принимать? По питанию у меня без изменений, все ок, ничего не нужно принимать, у Вас нормальный Сахар. В течение дня показатель может меняться.
Питание не нужно корректировать при таком показателе.
4. Очень тяжело с приливами (потливостью, каждый час, ночью каждые полчаса). Головная боль в виде «давления» (со стороны неврологии все норм, уже проверила). Обвисла кожа (лишнего веса нет). Очень поседели вески ( мне сложно в это поверить, но это действительно за месяц).Подупало зрение, пришлось надеть очки (ранее не носила). Клималанин и антидепрессанты не помогают (габапентин). Бессонница, вооще не сплю (если повезет-часа 2 в день по 5 минут каждые 20 мин, тревоги нет). Выйти на работу надо во вторник, не знаю как быть. Можно попробовать лигнариус, скорректировать дозу габапентина или попробовать прегабалин, он иногда лучше помогает, чем габапентин. Но в течение 3-6 месяцев состояние должно улучшиться. Сейчас нужно выполнить денситометрию, так как яичники удалены, начать прием профилактически кальция, витамина Д, чтобы профилактировать развитие остеопороза.
5. Можно ли згт? К сожалению, нет, так как опухоли гормонзависимые.
6. Положена ли инвалидность? На год да, можно оформить, с учетом всех вышеописанных жалоб и нарушения качества жизни.
Мочеиспускание восстановится.
5.1 можно ли посетить массаж? (Никогда не была, так как с этой опухолью жила 7 лет, а массаж с новообразованиями нельзя-это я точно знаю). Массаж можно, он не запрещен пациенткам с зно! Наверное, это некая мечта
5.2 можно ли колоть ботулотоксины (интересуют подмышки -потливость заблокировать на время). 1 раз в 9 мес можно.
Все то что Вы перечислили можно проводить и вводить!!
Клиент
Юлия, добрый день!
Очень ждала вашего ответа.
Почему считается что опухоли (серозные/муцинозные) гормонозависимые?
Очень много мнений. В онкологической больнице есть воачи, которые считают что при G1 на фоне пограничной можно згт.

А вот инвалидность онколог говорит не дает. Считает что в рабочем состоянии?
Онколог
Вообще любая опухоль яичника, даже не эндометриоидная -гормонзависимая. Вы можете выполнить игх с оценкой рецепторного статуса , чтобы уже наверняка понимать можно згт или нет, так будет точнее.
А вот по инвалидности, я бы попробовала поговорить, чтобы оформили карту, у Вас все равно все анализы и обследования свежие, иногда на комиссии дают 3 группу на год.
Клиент
Игх да, планирую, но сложно пока это-направления никто не дает, так как это G1
Онколог
Для оценки рецепторного статуса с G1 могут дать, либо как вариант, за свой счет делать, но это накладно, около 10-15 тысяч.
Клиент
Юлия, вопрос. Как вы думаете, достать блоки/стекла с 2013 года с больницы Новокузнецк(бардина) возможно? Хранятся ли?Очень непонятно воачам что там.. была срочная гистология.. врач- Левченко
Онколог
Да, они хранятся до 30 лет, по крайней мере должны столько храниться. Нужно забирать в лаборатории онкодиспансера, под подпись они отдают. Наши пациенты забирают блоки 20 летней давности даже
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку после операции