У ребёнка слизь в Кале
Добрый день ! В конце августа мы отдыхали в турции там у сына было расстройство желудка без температуры и рвоты , дала смекту энтеросгель полегчало Вернулись в Москву проблема не ушла прям сильного расстройства нет , кал 1 или раз в 2 дня но Жидкий Желтый Много слизи Есть непереваренная пища Гнилостный запах Темп нет рвоты нет ребёнок активный Сдала копрограму и на дисбактериоз Результаты в прикреплении Что делать ? Что значат результаты ? Сыну 3 года До турции кал был норм
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Изменения стула после перенесённого расстройства чаще всего связаны с постинфекционными нарушениями работы кишечника. Слизь, непереваренные остатки пищи и неприятный запах могут указывать на временное нарушение переваривания и ускоренное продвижение пищи. В копрограмме отмечаются признаки ферментативной недостаточности и раздражения слизистой. Анализ на дисбактериоз по современным клиническим рекомендациям не используется, так как не отражает реального состояния кишечной микрофлоры и не применяется для постановки диагноза.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящее питание с ограничением жирного, сладкого, газированных напитков, добавлением каш на воде, овощных пюре, нежирного мяса и кисломолочных продуктов. Для поддержки переваривания пищи часто применяют ферменты, например, креон 10 000 по половине капсулы во время еды курсом 2–3 недели. Для восстановления микробиоты кишечника могут использоваться пробиотики с доказанной эффективностью, например, линекс по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10–14 дней. Важно обеспечивать достаточный питьевой режим и регулярный стул.
Если жидкий стул со слизью сохраняется дольше месяца, обычно проводят дополнительное обследование: кал на углеводы, панкреатическую эластазу, а также анализ на паразитарные инфекции. Чаще всего такие проявления постепенно проходят в течение нескольких недель без осложнений.
Елена Борисовна, а кальпротектин не нужно сдавать ? Просто у нас уже 3 недели длится эта история боюсь это не воспаление кишечника? Я давала бак сет 10 дней но не помогло
Кальпротектин действительно используется для исключения воспалительных заболеваний кишечника, и при сохранении жидкого стула со слизью дольше 3 недель его исследование может быть полезным. Чаще всего у детей после кишечной инфекции изменения связаны с временной ферментативной недостаточностью, а не с хроническим воспалением. Баксет не всегда эффективен, поэтому отсутствие результата закономерно. Наиболее вероятно, что речь идёт о постинфекционном нарушении, которое постепенно проходит.
Елена Борисовна, до поездки в турцию таких проблем не было , нет смысла кальпротектмн сдавать ?
Если до поездки стул был полностью нормальным, а изменения появились только после кишечной инфекции, то чаще всего это постинфекционное нарушение и кальпротектин в такой ситуации обычно не показателен. Его целесообразнее сдавать при подозрении на хроническое воспаление кишечника, когда проблемы сохраняются длительно или сопровождаются потерей веса и выраженной слабостью.
Елена Борисовна, бак.посев с определением микрофлоры+чувствительность к АБ, микотикам не надо сдавать ?
При длительных изменениях стула чаще ориентируются на анализы на углеводы, панкреатическую эластазу и паразитарные инфекции. Бактериологические посевы не дают объективной картины и не входят в клинические рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату копрограммы есть небольшие признаки воспаления ( белок). Учитывая перенесенную кишечную инфекцию, можно предположить расстройство микрофлоры. Все конечно со временем восстановится. В подобных ситуациях для помощи кишечнику рекомендуют Хилак форте 20 капель 3 раза в день 2 месяца, полисорб по 1 ч л 2 раза в день через час после еды 3-5 дней. Что касается питания, рекомендуют временно исключить молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки. Из анализов , могут быть информативны ; кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется сдача кала на фекальный кальпротектин. Это показатель кишечного воспаления. В случае его повышения может быть рекомендован курс кишечных антисептиков.
После перенесенной инфекции/отпавления возможны расстройства со стороны микрофлоры и кишечника, которые кал на микрофлору (дизбактериоз) к сожалению не отражает.
В принципе оценить состав микрофлоры кишечника достоверно пока что в рамках современной медицины не представляется возможным.